Ульяновский госуниверситет наряду с другими научными организациями региона принял участие в международной выставке в Германии.

Разработки ульяновских изобретателей и инноваторов были представлены на экспофоруме “IENA-2009”, проходившем в Нюрнберге. На 61-й международной выставке “Идеи, изобретения, инновации” ульяновцы презентовали шесть проектов в сфере энергетики, информационных технологий, нанотехнологий и новых материалов. Наши ученые награждены двумя золотыми, двумя серебряными и одной бронзовой медалями, а организации – дипломами Федерального института патентной собственности.

Награду высшей пробы получил коллектив ученых НИТИ УлГУ, разработавший радиационно-стимулированный источник тока на pin-структуре. Научным руководителем молодых ученых, придумавших “вечную” батарею, является ректор УлГУ Борис Костишко.

На международной выставке “IENA-2009” экспонировалось свыше 800 изобретений и технических решений из 34 стран мира. За всю 60-летнию историю выставочного форума он не был столь представителен. Экспозиция России была одной из крупнейших. В отличие от других подобных выставок, “IENA” прежде всего предназначена для специалистов, занимающихся активным продвижением в промышленность результатов научной деятельности. Каждый экспонат оценивается международным жюри. Участие в таком мероприятии позволяет продемонстрировать наукоемкие технологии на международной арене и способствует притоку инвестиций в инновации.

Ника Борисова