Заканчивается традиционная осенняя акция для первокурсников в музее истории УлГУ. В сентябре в ней приняли участие студенты открытого колледжа “Сокол”, а закончится серия экскурсий в последние дни ноября, когда музей посетят студенты ФЛиМС и ИФФВТ. Знать историю Alma mater – дело чести любого студента, поэтому каждую осень совместно с управлением по молодежной политике и заместителями деканов по воспитательной работе факультетов и колледжей сотрудники музея УлГУ составляют график посещения и организуют обзорные экскурсии. В этом году особенно активными показали себя новобранцы факультета гуманитарных наук и социальных технологий, юридического, экологического факультетов и Института экономики и бизнеса. Студенты с интересом рассматривали экспонаты музея, задавали вопросы, фотографировались на фоне экспозиции. Самые любознательные и пытливые внимательно изучали книгу “История Московского Кремля” — подарок к 20-летию УлГУ, бережно листая “золотые” страницы в специальных белоснежных перчатках. С большим удовольствием ребята примеряли мантию выпускника классического университета, мысленно забегая на пять лет вперед и представляя себя молодым специалистом с дипломом УлГУ. Сотрудники музея благодарят всех, кто содействовал организации экскурсий. Музей истории УлГУ всегда готов принять заинтересованных, неравнодушных ребят, рассмотреть все предложения и инициативы, чтобы вместе работать по укреплению и развитию традиций родного университета.

Сегодня в Мемцентре состоится очередной фестиваль “Студенческая осень”, организованный при поддержке Ульяновского отделения РСМ и партии “Единая Россия”. Свои программы представят команды шести ведущих вузов Ульяновска, среди которых и Ульяновский госуниверситет. Параллельно со сценическим шоу будут работать дополнительные площадки: танцпол в фойе и два тематических кафе-бара с видеопроекторами. Подведение итогов и награждение победителей фестиваля состоится в полночь. До утра всех гостей и участников фестиваля будет развлекать дискотека от LOVE-радио.

Завершилась очередная спартакиада УлГУ по шахматам. Чемпионами стали студенты факультета математики и информационных технологий! Успех математиков можно было спрогнозировать. Команду возглавляет кандидат в мастера спорта, “серебряный” призер Областной шахматной универсиады-2009 Дмитрий Савельев. Кроме того, в составе факультетской сборной – еще один серебряный призер главного областного турнира студентов Фархад Хайруллин и обладательница золотой медали универсиады Наталья Терентьева. Задолго до окончания турнира стало ясно, что их опередить никто не сможет. Математики завоевали первое место с 31,5 очками. “Бронза” и “серебро” разыгрывались в непростой борьбе между медиками и экологами. Они опередили конкурирующих между собой гуманитариев и физиков. Второе место в результате победы Батыра Союнова над Александром Кондратьевым в предпоследней игре турнира досталось команде медицинского факультета.

Руководитель аппарата правительства Ульяновской области Светлана Опенышева направила Благодарственное письмо руководству Ульяновского госуниверситета за помощь, оказанную вузом в организации областной конференции “Об основных направлениях и дополнительных мерах по совершенствованию кадровой работы”.