Алену Грачеву знают и любят тысячи маленьких ульяновцев. С экрана – в программе “Сказка за сказкой” – она учит детей рисовать. А сама постигает искусство дизайна в Ульяновском госуниверситете.

Трудно поверить, что столь творческая натура готовилась стать “технарем”. Алена училась на программиста в лицейском классе. Когда в школе ребята стали выбирать направление обучения, отличнице Грачевой единственной предложили поступление в любой спецкласс без экзаменов. Алена выбрала самое сложное – информатику. Зато теперь будущий специалист по промышленному дизайну с легкостью осваивает профессию. Технические познания помогают ей произвести любые расчеты в проектах и даже подумать о возможном использовании нанотехнологий в промышленности и архитектуре.

…Аленина мама, преподаватель ИЗО, разглядела в дочке талант, когда та едва научилась держать в руках карандаш и кисточку. Занятия живописью привели к тому, что девочка рано стала побеждать на всероссийских конкурсах рисунка. В художественной школе, куда Алену за талант и лауреатские титулы взяли бесплатно, Грачева была младше всех. Окончила учебу в 12 лет, в то время, как в этом возрасте все только поступают в “художку”. Тогда юную выпускницу решили поучить еще раз уже по другой программе.

– Именно активное участие в различных конкурсах косвенно способствовало моей работе в телепрограмме “Сказка за сказкой”, – вспоминает Алена. – Как победительница, я часто давала интервью и “мелькала” в выпусках новостей. После того, как выиграла путевку в лагерь “Орленок”, сюжет обо мне увидел ведущий программы “дядя Леша”. Он пришел к нам в школу и предложил вести телевизионные уроки рисования в передаче. Помню, увидев Алексея Крашенинникова “вживую”, потеряла дар речи, ведь он для меня был кумиром, как и для многих ульяновских ребятишек. Так что работу в программе я начинала еще ребенком. Прошло восемь лет, а я все веду телеуроки, теперь уже с юными помощниками.

У Алены идеальная внешность для ведущей детской передачи – рыжая, глазастая, с очаровательной улыбкой. Дети ее обожают, и она отвечает им взаимностью. Мечтает в будущем создать настоящий город развлечений для малышей. Место, где всегда праздник.

– В детстве я грезила поездкой в Диснейленд. – говорит Алена. – Теперь хочу его построить. Когда на третьем курсе мы проектировали детскую площадку, эта работа полностью захватила. Я, видимо, сама еще не вышла из детства. В очередной раз поняла это год назад, когда мы ездили с любимым человеком в Великий Устюг. До сих пор при воспоминании о встрече с Дедом Морозом у меня по спине бегут мурашки.

Если Грачева и впрямь займется созданием индустрии развлечений (“непременно добрых, без монстров!”) для детей, ей пригодятся и талант дизайнера, и большой опыт общественной работы. В юности она училась в Школе молодого дублера, где учителями были ведущие ульяновские политики, разрабатывала социальные проекты, участвовала в работе Ассоциации начинающих журналистов. Потом вместе с единомышленниками создала общественную организацию “РИТМ” – разум, инициатива, творчество, молодежь. На вопрос, кем столь увлеченная натура видит себя в будущем, Алена отвечает:

– Хотелось бы все совместить. С программой “Сказка за сказкой” я много ездила по телефестивалям, общалась со специалистами. Мне очень интересно телевидение. Кроме того, не намерена оставлять классическую живопись, мечтаю стать членом Союза художников. Давно занимаюсь портретами и во всех вижу натуру. Иногда в маршрутке глаз не могу оторвать от попутчика. Когда он пугается, говорю “У вас такой красивый череп!”. Человек – это бездна, ее можно постигать бесконечно. И через создание портретов в том числе.

А еще в числе Алениных приоритетов – личное счастье. Она уже получила кольцо с предложением руки и сердца. Не потому ли и вдохновение для творчества у нее есть всегда?

Ольга Николаева