Илья Абрамов, студент третьего курса юрфака УлГУ. Директор студенческой лиги КВН УлГУ. В настоящее время выступает за команду “Мафия”. Полуфиналист Высшей симбирской лиги КВН, участник фестиваля Клуба веселых и находчивых в Сочи, фестиваля Центральной Поволжской лиги. Победитель фестиваля КВН УлГУ в 2007 году.

О перспективах развития КВН в Ульяновском госуниверситете мы поговорили с директором студенческой лиги КВН УлГУ Ильей Абрамовым.

– Расскажи о своих личных кавээновских планах на будущее.

– У любого игрока КВН есть цель – попасть на “Первый канал”. Есть и более мелкие устремления – вывести лигу УлГУ на высокий уровень и, возможно, когда-нибудь сделать ее одной из лиг “АМИК”.

– Состоялся фестиваль КВН УлГУ. На сцену вышло солидное количество команд. Не привело ли увеличение состава участников к снижению общего уровня нашей лиги?

– В этом году мы впервые провели фестиваль лиги КВН УлГУ в ЦНК, где зал вмещает на 850 человек больше, чем в ТЮЗе, в котором мы играли раньше. В этом году в лиге вуза – 20 команд. Было больше, но некоторые не справились с конкуренцией, не прошли отбор. В этом году в лиге УлГУ впервые участвуют команды из УГПУ и УГТУ.

Наш уровень не только не снижается, но и растет год от года. Это видно на таком примере: три года назад от УлГУ в Высшей Симбирской лиге КВН было два представителя. В сезоне 2008-2009 играли четыре наших команды. В этом году в высшую лигу пробилось шесть коллективов от УлГУ – примерно треть всех участников. Классический университет в этом намного опережает своих соперников.

– Какова структура студенческой лиги УлГУ?

– Каждый год набирается Школа КВН. Новички формируют команды, которым назначаются кураторы из опытных кавээнщиков, обучающие их азам выступлений на сцене. Опытным командам школа не нужна, они приходят уже на первую редактуру. До игры проводим примерно 4-5 редактур, на которых совершенствуются программы выступлений. Затем – сама игра, где молодые и опытные команды соревнуются отдельно друг от друга. Но со следующего года ученикам уже предстоит играть со своими учителями на равных.

В течение года запланировано четыре игры – фестиваль, 1/4, 1/2 и финал. Как правило, игры проходят за недельку-полторы до Симбирской лиги, чтобы проверить материал, оценить его, дать молодым командам почувствовать сцену, подержать микрофоны.

– Какие команды КВН УлГУ, на твой взгляд, представляют наибольший интерес?

– Каждая команда самобытна и интересна, но особенно хотелось бы отметить одну – “Розовая пантера”, которая очень сильно отличается от других. У них в составе пятнадцать человек, а на сцене большую часть времени находится всего один. Этот парень просто общается с залом, ведет интерактив со зрителями, а иногда шутит над своими товарищами по команде, которые время от времени появляются на сцене. Получается очень смешно и интересно, и не всегда можно понять, что это – сценарий или импровизация?

Выделяется команда “Чикаго”, у них очень взрослый, понятный и четкий юмор. Эти команды, а также “О.С.Т.”, “Маяковский”, “Мафия” и “Женская сборная” прошли в Высшую Симбирскую лигу.

– Кто из них может надеяться на успех на городском уровне?

– Главный фаворит – сборная УлГУ “Мафия”, где собраны самые опытные игроки, которые уже два года подряд доходят до полуфинала, никак не могут осилить его. Но, думаю, в этом году у нас все получится. Команда “Маяковский”, выигравшая лигу УлГУ в прошлом году и фестиваль УлГУ в этом, растет очень быстро, шансы у нее огромные.

– О чем шутят студенты классического вуза?

– Молодые игроки предлагали нам много шуток про УлГУ. Мы оставили только наиболее узнаваемые темы, которые понятны широкой публике. Например, шутка о большом количестве корпусов госуниверситета: “Привет, ты куда? – в Самару. – А что у тебя там? – Да занятия в 138-м корпусе УлГУ”. А вообще студенческая лига УлГУ не особо отличается в этом плане от Высшей лиги КВН “АМИК”.

– О чем они никогда не стали бы шутить?

– А терроризм, религия, какие-то противные вещи. Кроме того, мы никогда не будем шутить про ректора. Как в большом КВН, запрет на плохие шутки про Президента…

Иван Ковальчук