Третий тур чемпионата по “Что? Где? Когда?” студенческой лиги интеллектуальных игр “Z(o,o)УМ” подарил участникам множество положительных эмоций, пищу для ума и связку бананов.

Команды “Hammerhead” (инфак педуниверситета) и “Х!” (филфак того же вуза) значительно оторвались от своих преследователей. Во втором и третьем турах эти коллективы по очереди занимали первые и вторые места. Последний в этом году этап успешнее провели знатоки “с молотком в голове”, отгадавшие 19 вопросов из 24. По 17 правильных ответов было у “Х!” и “Виртуозов” (политех), однако первые обошли соперников за счет лучшего рейтинга.

Интеллектуалы из УлГУ в этот раз остались за чертой призеров – умным юным журналистам из “Информата” не хватило одного-двух очков. Тройка лидеров общего зачета теперь выглядит следующим образом: “Х!” – 37, “Hammerhead” – 34, ОЗДТ (также представители УлГУ) – 28. Предстоят еще три тура, которые пройдут во втором полугодии.

Но оставим скучные цифры. Главной интригой каждого тура лиги “Z(o,o)УМ” является объявление победителя “бананового конкурса”. Связка фруктов вручается команде, которая в прошлом месяце дала самый смешной неправильный ответ. В ноябре обладателями бананов стали студенты ФКиИ УлГУ из команды “Абырвалг”, с чем мы их и поздравляем!

Кстати, в эти выходные в фойе педуниверситета состоится главное событие в интеллектуальной жизни Ульяновска – юбилейный межрегиональный турнир “Симбирск-OPEN XV”. В числе участников – команды из Москвы и других городов. Подробности – на сайтах voron.org или community.livejournal.com/liga_volga.