Состоялась презентация клипа, в котором молодой человек по имени Александр Иванов многократно признается, что его на самом деле зовут Алиса.

Что поделаешь, “Мое имя – Алиса, мой сон реальней других” – таков припев одной из самых красивых песен, которые вашему корреспонденту доводилось слышать от ульяновских музыкантов. Группа “Сахара” во главе с упомянутым Александром очень эффектно презентовала свой новый альбом “Диагноз” и клип на песню про маленькую любопытную девочку.

Событие прошло в одном из самых приятных залов города – политеховской “Тарелке”. На концерт были приглашены крайне симпатичные ребята из Казани. Бэнд под брендом “Дом кукол” оставил самое хорошее впечатление как качественной музыкой, так и своими жизненными текстами. Собственные стихи казанцев как минимум интересны, но музыканты не ограничиваются ими – зрители услышали брутальные композиции на вирши Иосифа Бродского и североамериканских индейцев.

“Сахара” поддержала высокий уровень, заданный более опытными гостями, продемонстрировав творческие достижения последних месяцев. Музыка стала интереснее, профессиональнее, я бы сказал, современнее, музыканты – сыграннее и раскованнее, при этом группе удалось сохранить свое невыразимое словами обаяние. В итоге получился очень приятный концерт, подаривший массу положительных эмоций не только зрителям, но и присутствовавшим в зале журналистам, которых, как известно, хлебом не корми – дай повод излить свой яд и побрюзжать о том, как у нас все плохо. Нет. Все у нас, оказывается, хорошо!

Увидели зрители и вышеупомянутый клип. Это действительно значительное, масштабное, по местным меркам, произведение, подготовленное творческой группой “СоцАрт”. Клип очень хорошо смотрится, местами он зрелищен, местами, извините за это слово, завораживающ. Ночной лес, берег Волги, эспланада на Венце, недостроенное здание, деревня, недавно открывшийся современный отель… Кажется, авторы постарались использовать все визуальные ресурсы, которые есть у этого города. Отличная находка – группа, играющая посреди проспекта Ленинского комсомола, пока рядом, мимо музыкантов, проезжают автомобили.

Стоит отметить, что эта работа режиссера Дмитрия Омельченко, конечно, вопиюще ученическая. На протяжении всего клипа складывается впечатление, будто эти кадры ты где-то уже видел. Иногда совпадение получается почти пародийным.

Однако, сделав скидку на первый блин, в смысле, опыт съемочной группы, нужно признать ее несомненную творческую победу. Главное, что нам удалось увидеть, – хороший вкус этих художников. И теперь остается только пожелать им не останавливаться на достигнутом. Ждем следующих клипов на песни ульяновских музыкантов!