Ульяновский Театр юного зрителя “NEBOLSHOY ТЕАТР” принимал коллег из Пензенского областного драматического театра им. А.В.Луначарского.

Театр из Пензы имеет солидную историю – первый театральный сезон был открыт в 1793 году. В 1916 году на Базарной площади Пензы построили Народный дом имени императора Александра II, на сцене которого играла свои спектакли труппа Пензенского театра. 2 января 2008 года сильный пожар практически полностью уничтожил здание и декорации.

Пока идет строительство нового театра, артисты, а их в труппе 28 человек, активно гастролируют. В репертуаре Пензенского театра 12 спектаклей для взрослых и детей.

В Ульяновске актеры показали комедию о молодых родителях и взрослых детях “В этой девушке что-то есть…” и мюзикл для детей “Бим-бом, тили-бом, мы построим новый дом!”

Первая работа (режиссер-постановщик Анатолий Гуляев, художник-постановщик Евгений Поляков) посвящена капризной и взбалмошной любви, которая “не обращает внимания” на возраст. Когда мама и папа становятся друг другу безразличны и находят душевные привязанности вне семьи, их сын готов применить любые средства, лишь бы вернуть былое семейное благополучие. Увы, его усилия тщетны. Это только иллюзия и эгоистичное желание остаться в детской скорлупе. Когда любовь приходит и к молодому человеку, он начинает понимать своих родителей.

Мюзикл для детей “Бим-бом” поставлен по сказке Самуила Маршака “Кошкин дом” (режиссер-постановщик заслуженный артист России и Литвы Вячеслав Гунин, художник-постановщик Олег Авдонин). Как отметил режиссер, история о кошкином доме известна, поэтому мы не делали акцент на ее пересказ. Задача состояла в том, чтобы действо было интересно и юным зрителям, и взрослым, чтобы каждый увидел в этом спектакле что-то свое. Дети – забавных сказочных персонажей, взрослые – подтексты в отношениях между героями спектакля. Смогли ли маленькие зрители с родителями распознать замысел автора, неизвестно, но то, что спектакль понравился всем, – это совершенно точно.

Вера Байин