Именно так можно назвать объединенную выставку детского художественного творчества, открытую в Музее народного творчества.

В экспозицию выставки вошли 80 лучших работ юных художников – учащихся школ искусств города и области в возрасте от 5 до 17 лет по итогам городского конкурса пленэрных работ “Ульяновск – цветущий город” (организатор – детская художественная школа) и первого открытого конкурса-выставки детского художественного творчества “Краски осени” (организатор – областная детская школа искусств). Работы отбирались по возрастным группам в номинациях “Живопись”, “Графика”, “Станковые и декоративные композиции”, “Скульптура”.

Юные художники и скульптуры писали в разнообразных техниках по холсту, бумаге, шелку, создавали скульптуры, занимались бисероплетением.

Заветные уголки родного края, красота окружающей природы, лирические сюжеты – темы работ юных мастеров. На представленных работах шедевры архитектуры, давно знакомые улицы, парки и бульвары меняются в зависимости не только от времени года и суток, но и от внутреннего состояния автора, его настроения – ребята привнесли в работы свое личностное, теплое отношение, свои фантазии и мечты.

“Окрыленные” – так называется одна из скульптур, представляющая молодых людей, воодушевленных взаимным чувством и молодостью. Окрыленными хочется назвать и всех авторов выставки – они не просто правдиво отражают красочное богатство натуры, но и поэтизируют его – качается ли на водной глади летнего залива парусник, отражается ли в осенней луже дом Гончарова со старинными часами, падают ли золотые листья на парковую аллею, идет ли холодный осенний дождь, радует ли осень своими щедрыми плодами, теплом семейного уюта и мелодией, рождающейся из союза скрипки с певчей птичкой.

Александра Владимирова