Такое чувство, что мы живем в средневековье. Ульяновскую областную научную библиотеку обличили в хранении экстремистских книг Саида Нурси “Вера и человек” и “Краткие слова”. Таковыми их признал суд. Интересно, на каком основании, была ли научная экспертиза проведена, чтобы признать книги экстремистскими? В списке экстремистской литературы, как мне сказали в библиотеке, уже около 600 книг, и некоторые ученые религиоведы возмущены попаданием в списки тех или иных книг. Так и до цензуры недалеко. Это во-первых.

Во-вторых, в библиотеках должно храниться все, что издается. Даже по-настоящему экстремистская литература. Хотя бы для того, чтобы ее изучали специалисты.

Нашла в интернете заключение религиоведческой экспертизы

о наличии в книгах Бадиуззамана Саида Нурси информации, способной возбудить ненависть либо вражду, а также унизить достоинство человека либо группы лиц по признакам отношения к религии, национальности и другим признакам

(г. Москва 26 января 2005 г.)

Приводится большой список экспертов, среди которых доктора философских наук, профессора, доктора исторических наук и прочие знающие люди, которым не верить нет оснований.

Саид Нурси. Вера и человек.

“Проповедь учения о вере, возвышающей человека, не сопровождается в данной книге негативными оценками атеистического мировоззрения и его последователей. В ней не содержится явных или скрытых призывов и положений, способных породить конфликты на религиозной и национальной основе. Стиль изложения характеризуется сдержанностью, позиция оппонентов не карикатуризируется, не наполняется нарочито отталкивающими характеристиками”.

Краткие слова.

“В книге не содержится высказываний и информации, способных возбудить ненависть либо вражду, а также унизить достоинство человека или группы лиц по признакам национальности и отношения к религии”.

Между тем, в вечерних местных новостях показали, как один из руководителей культуры пообещал чуть ли не сжечь книгу Саида Нурси, найденную в библиотеке.