27 ноября 2009 года главный федеральный инспектор Валерий Лазарев принял участие в закрытии декады правового просвещения на территории Ульяновской области. В ходе мероприятия были озвучены основные направления и результаты деятельности Уполномоченного по правам человека в регионе на этапе становления этого института.

Декада была инициативой Уполномоченного по правам человека в Ульяновской области и прошла при содействии аппарата Главного федерального инспектора. В ходе декады проведен анализ следующих мероприятий: работы открытых юридических площадок, адвокатской лаборатории, экспресс приемной Уполномоченного по правам человека, круглого стола с молодежью; духовно – нравственных проповедей, награждения лучших работников дошкольного образования.

В своем выступлении главный федеральный инспектор Валерий Лазарев отметил, что сегодня работа Уполномоченного по правам человека признана на территории Ульяновской области, институт играет важную роль в воспитании общества. «За достаточно короткий период вы смогли наладить конструктивный диалог между различными общественными, правозащитными организациями и структурами государственной власти. И главное – благодаря принципиальному подходу – реально помогли людям отстоять свои права», – в заключение подчеркнул главный федеральный инспектор и пожелал Уполномоченному по правам человека инициативы, творчества, большого потенциала.

В проведении декады приняли участие не только Уполномоченные по правам человека и представители регионов ПФО (Республика Мордовия, Удмуртская Республика, Самарская и Саратовская области), но также представители аппарата Уполномоченного по правам человека Липецкой области.