Стражам порядка не понравилось, что молодые люди осмелились сделать им замечание.

Галина КРАСНОВА

Поход в кафе, к сожалению, нередко заканчивается дракой, и обычно пьяной. Причины для столкновения долго искать не приходится: не так посмотрел или задел стул, проходя мимо. В результате словесная перепалка перерастает в потасовку. Разнимать дебоширов обычно приходится милиционерам. Впрочем, порой виновниками таких драк становятся сами стражи порядка. Подобная ситуация произошла в ноябре прошлого года в кафе «Арка», расположенном на улице Энгельса.

– В момент, когда в этом заведении отдыхали трое молодых людей, – рассказывает нам старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Ульяновской области Александр Сорокин, – к компании, расположившейся за соседним столиком, подсели двое милиционеров. Это оперуполномоченный управления по налоговым преступлениям УВД Ульяновской области Семен Сладков (здесь и далее имена и фамилии изменены – ред.) и оперуполномоченный отдела уголовного розыска УВД по Ленинскому району Виктор Сухов.

Такое соседство молодым людям не понравилось, так как стражи порядка начали вести себя очень вызывающе. В результате завязалась перепалка. Милиционеры, вероятно, исчерпав все словесные аргументы, взялись за служебные удостоверения и начали угрожать проблемами по линии органов внутренних дел. Впрочем, молодых людей это не испугало.

– Чтобы выяснить отношения. конфликтующие вышли на улицу, где милиционеры и избили парней. Это подтвердила судебно-медицинская экспертиза, – продолжает Александр Сорокин.

Сейчас Семена Сладкова и Виктора Сухова обвиняют в превышении должностных полномочий с применением насилия и причинении тяжкого вреда здоровью группой лиц. Из органов внутренних дел милиционеров уволили еще до окончания расследования. Кстати, ни один из них свою вину так и не признал.