По инициативе губернатора Ульяновской области Сергея Морозова конкурс капитанов речных судов будет проходить каждый год. Глава региона подписал соответствующее Постановление «Об учреждении ежегодной областной премии «Лучший по профессии – капитан (командир)».

Соревнование командиров речного флота проводится в целях повышения престижа профессии работников отрасли, выявления лучших по профессии среди судоходных компаний, работающих в регионе. По условиям конкурса победители будут определяться в трех номинациях:

– «Лучший по профессии – капитан пассажирского судна»,

– «Лучший по профессии – капитан грузового судна»,

– «Лучший по профессии – командир плавмеханизации».

Основные критерии отбора – достижение высоких показателей по перевозке грузов и пассажиров, погрузо-разгрузочной работе, обеспечение безопасности судоходства (отсутствие транспортных происшествий), экономия топлива, соблюдение технических правил и своевременный ввод судна в эксплуатацию, а также санитарный порядок и чистота на корабле и другие.

Лучших будет определять конкурсная комиссия под руководством первого заместителя председателя Правительства Ульяновской области Александр Пинкова. В ее состав войдут представители Министерства промышленности и транспорта региона, ОАО «Ульяновский речной порт», судоходных компаний. Лауреату в каждой из номинаций вручается диплом и денежное вознаграждение в размере 100 тысяч рублей

Отметим, что конкурс капитанов речных судов будет проводиться в нашей области ежегодно. Номинанты могут выдвигаться как судоходной компанией, так и самостоятельно. Материалы необходимо направлять в период с 1 января по 15 мая в Министерство промышленности и транспорта Ульяновской области по адресу 432013, г.. Ульяновск, ул.Фруктовая, д.7. Подробная информация размещена на сайте Министерства www.minprom.ulgov.ru в разделе «Предприятиям» в рубрике «Конкурс капитанов» или перейдя по ссылке http://www.minprom.ulgov.ru/100/281/.

Для справки:

В настоящее время на участие в профессиональном конкурсе имеют возможность претендовать более 15 капитанов-командиров Ульяновского речного порта, в том числе 3 из них управляют пассажирскими судами «Московский-20», «Герой Юрий Эм», «Юбилейный», 10 – грузовыми и 4 средствами плавмеханизации (гидроперегружатели и плавучие краны), работающие в пяти судоходный компаниях.

Юлия Маркина, пресс-секретарь

Министерства промышленности и транспорта Ульяновской области