Итоги XI съезда партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» стали предметом обсуждения совместного заседания политических клубов Ульяновского регионального отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», прошедшего 27 ноября 2009 года.

По словам заместителя Секретаря регионального политического совета Екатерины Уба, присутствовавшей на съезде в качестве гостя, на нем были обсуждены и приняты основополагающие идеи и решения дальнейшего развития партии, провозглашена официальная идеология – российский консерватизм. Был принят программный документ партии, в котором идея консерватизма нашла свое идеологическое обоснование. Нашу идеологию можно выразить и в таких простых словах: мы создаем новое и сохраняем лучшее!», – сказала она.

Руководитель социально-консервативного клуба регионального отделения партии Сергей Паховский в своем выступлении отметил, что никаких противоречий между идеей консерватизма и модернизации нет.

Модернизация – перевод всей системы общественно-экономических отношений в иное качество и состояние. Модернизацию можно осуществлять, опираясь на традицию и разделяемые всем обществом ценности.

Наша модернизация должна быть качественно иной, не похожей на советский вариант, когда акценты делались лишь на материальных объектах – технике, промышленных объектах. Современная модернизация должна поставить во главу угла – человека, инвестиции в человеческий капитал должны быть приоритетны.

Партией, по словам выступающего, верно выбраны те стороны жизни общества, которым будет уделяться особое внимание: это решение социальных вопросов, обеспечение граждан России качественным и доступным жильем, поддержка малого и среднего бизнеса, развитие энергетики, дорожного строительства, инфраструктуры в целом.

Очень важное значение имеет партийный проект «Свой дом», в рамках которого создаются условия для развития малоэтажного строительства.

Очередной раз в выступлении председателя партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» В.В. Путина была затронута тема качества и доступности лекарств.

Важным аспектом также является продвижение культуры здорового образа жизни, перед членами партии в законодательных органах власти поставлена задача обеспечения принятия норм, которые надежно оградят несовершеннолетних от алкоголя, пива, сигарет, а кроме того пресекут злоупотребления в сфере производства и оборота спирта, ликероводочной продукции.

Руководитель государственно-патриотического клуба регионального отделения партии Николай Васин обратил внимание присутствующих на то, что идея модернизации, поднятая на съезде, может быть разделена на внешние и внутренние, в том числе внутрипартийные процессы.

На повестке дня стоит вопрос и создании нового культа инноваций, новой психологии творчества и изобретательства. По примеру Японии в стране должна быть введена система стимулов для поощрения деятельности инноваторов, престиж инженера, ученого должен быть поднят. На региональном уровне целесообразно проводить форумы изобретателей, организовывать областные конкурсы проектов энергосбережения. Важна роль средств массовой информации в пропаганде соответствующих идей.

Депутат Ульяновской Городской Думы Игорь Мокевнин, высказал мысль о том, что самой партии необходимо меняться, вступать в диалоги с обществом и с конструктивной оппозицией.

Проблему модернизации выступающий обозначил как проблему отсутствия в стране полноценного среднего класса, класса «ремесленников», имеющих собственное дело, радеющих за него душой и выступающих связующим звеном между обществом и властью, между поколениями.

По мнению Игоря Мокевнина, необходимо уделить повышенное внимание школьному образованию, пересмотреть программы начальной профессиональной подготовки учащихся (уроки труда) – дети, прежде всего, должны научиться на практике что-либо делать руками, а не изучать труд по учебникам.

Депутат Ульяновской Городской Думы Валерий Стародубцев, в начале своего выступления отметил слова Председателя Партии В.В. Путина, прозвучавшие на съезде, о том, что партия – это не элитный клуб и не место реализации собственных личных и карьерных амбиций. Партия – должна служить своему избирателю.

Далее, выступающий отметил положительные тенденции в региональном развитии за последние 5 лет. Ульяновская область достигла ощутимых успехов в привлечении инвестиций, в лучшую сторону изменился облик города. Все это удалось достичь благодаря слаженной работе Губернатора области С.И. Морозова, городской исполнительной власти и депутатов Ульяновской Городской Думы.

По словам Валерия Стародубцева, необходима разработка и принятие региональной программы инновационного развития, которая бы позволила объединить усилия научных учреждений города и промышленных предприятий на пути создания конкурентоспособной продукции.

Депутат Ульяновской Городской Думы Николай Абрамов, предложил присутствующим перейти от обсуждений к выработке конкретных механизмов реализации заявленных на съезде решений. Нужны поэтапные шаги в направлении внедрения энергоэффективных технологий в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Депутат Ульяновской Городской Думы Александр Кокодеев, высказал мнение о том, что партия должна уделить повышенное внимание модернизации медицины. Закупка нового оборудования в медицинские учреждения и повышение квалификации персонала позволят значительно сократить расходы на соответствующую сферу при одновременном повышении качества медицинских услуг. Но главное, – заявил депутат, – необходимо реализовать на территории Ульяновской области партийный проект «Формирование здорового образа жизни», который был принят неделю назад на XI съезде партии.

Участник обсуждения Майрат Хайрулин, акцентировал внимание на том, что российская модернизация будет проходить в качественно иных условиях международной конкуренции – нам не стоит надеться на бескорыстную помощь передовых технологических держав.

Наша модернизация должна быть консервативной, обдуманной. В регионе необходимо выделить первоочередные сферы модернизации – авиастроение, автомобилестроение, ядерная медицина. Вокруг этих крупных производств возможно сосредоточить множество малых предприятий, тем самым открыв дополнительно новые рабочие места.

Руководитель Ульяновского регионального отделения общественной организации «Опора России» Анатолий Сага предложил в качестве действенного ответа на извечный российский вопрос «Что делать?» ввести механизм персональной ответственности должностных лиц органов государственной власти и местного самоуправления за принимаемые ими решения.

В качестве тормоза модернизационных процессов выступающий отметил неблагоприятную среду для развития малого и среднего бизнеса. Бюрократизм, административные барьеры – все это мешает людям реализовывать свой потенциал созидания. Необходим контроль над деятельностью субъектов естественных монополий, устанавливающих непомерные тарифы для предпринимателей за подключение к сетям. Важен также общественный контроль за деятельностью правоохранительных органов.

В заключительной стадии заседания присутствующие обсудили общие положение предвыборной программы регионального отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» на выборах депутатов Ульяновской Городской Думы и главы города Ульяновска, которые состоятся 14 марта 2010 года. Члены клубов сошлись на том, что программа должна стать отражать те тенденции, которые были заявлены Президентом Дмитрием Медведевым, Председателем Партии Владимиром Путиным на XI съезде партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ». Посылы лидеров страны не должны остаться пустым звуком, их необходимо «приземлить» в Ульяновске.