Это обсуждают в интернете

В Подмосковье внутренние войска МВД России учились разгонять митинг “недовольных пенсионеров”. Легенда учений гласила, что в некоем населенном пункте большая группа пенсионеров вышла на митинг с требованием социальной поддержки и заблокировала трассу федерального значения. Для разгона несанкционированного митинга и освобождения трассы по решению руководства МВД России был применен спецназ Внутренних войск. На учениях присутствовал глава МВД Рашид Нургалиев. В ходе занятий были продемонстрированы новейшие водометные автомобили малого и среднего класса “Гроза” и “Шторм”, а также штурмовой разградительно-заградительный спецавтомобиль “Абаим-Абанат”. Он предназначен для преодоления препятствий и проникновения в здания.

Вот некоторые из нескольких сотен комментариев в Интернете на данное сообщение, которые мы не стали редактировать и исправлять. Убрали, естественно, наиболее жесткие и хлесткие, а также ругательные и повторяющиеся по смыслу:

– Позор тем дебилам, которые участвовали в подобных учениях и в реальных избиениях стариков… Земля круглая, их матерей и бабушек тоже отметелит подобный идиот в погонах. Бедная Русь, не жалеть стариков – это диагноз.

– Митинги пенсионеров для властей страшны, поскольку пенсионеру терять нечего. Никто его не уволит, как, например, могут уволить госслужащих, теоретически за что угодно, а фактически за участие в митинге. Или задолбать проверками предпринимателя за те же деяния. Студента отчислить. А у пенсионера пенсию не заберут, поэтому как раз эта категория народа наиболее неуязвима.

– Сейчас МВД начало отыгрывать, потому, что проведенное ими учение не только не этично, а античеловечно и преступно по своей сути. Внуков бросили против своих стариков. Не просто внуков, а хорошо подготовленных, вооруженных до зубов в специальных шлемах, бронежилетах, наручниках, наколенниках с дубинками и оружием, вооруженных водометами, «Грозами», «Абаимами» и т.д. против тех основным оружием, которых является валидол, инсулин и т.д. и тех, кто реально доживает свой век, пережили инфаркты, инсульты и имеют целые букеты заболеваний. Вместо заботы о них – дубинки! И это против тех, кто отстояли свою страну в ужасной войне с фашисткой угрозой, кто восстановили свою страну после ужасающей войны, создали одну из мощнейших в мире промышленностей, вывели человека в космос. Это лицо нашей власти, она открыла личико и там как выяснилось не личико, а мохнатая морда. Но суть всего произошедшего одна, что бы теперь они не говорили, тем не менее, всем кто еще способен думать понятно, что эти власти способны совершать преступления против своего народа и абсолютно не готовы к дискуссии с людьми. Они способны дискутировать только с помощью дубинок, оружия и специальной техники.

– Не разгонять, а убивать стариков учились. Ведь старикам много не надо – струи воды под напором хватит, чтобы убить безнаказанно. За каждого убитого старика ещё и боевые начислят, награды дадут и в звании повысят.

– Не зря ведь численный состав МВД превышает армию. «Но есть, есть божий суд, наперсники разврата, я знаю, он придёт, он недоступен звону злата…»

– Вообще – это верх цинизма и подлости нынешней власти. Каким же подонком надо быть, чтобы демонстративно учиться зверски разгонять митинги стариков. Такого омерзения не могла бы допустить ни одна приличная политическая система. Между прочим, протест пожилых людей против монетизации льгот путинские держиморды уже реально разгоняли примерно 4 года назад.

– А в Ижевске старикам морды били и руки ломали уже в этом году, в январе. Ничего, стоит только им хоть раз в раж войти (хоть против стариков, работяг, студентов), так ведь в них стрелять начнут. Неужели эти отморозки свою жизнь даже в грош не ставят? Или обкуриваются перед избиениями?

– Занятно, на пенсионерах учатся разгонять с помощью войск и одновременно с этим сокращают патрулирование улиц ментами. Видимо, боятся, что одиночные хулиганы побьют патруль, а пенсионеры из палок с костылями стрелять по войскам начнут.

КОММЕНТАРИЙ АЛЕКСАНДРА КАПЛИНА:

– Лично я по-прежнему считаю, что в ульяновской милиции большая часть личного состава состоит из порядочных и верных своему долгу и присяге сотрудников. Хотя чего греха таить, людей не обманешь, и мы видим, что далеко не все сотрудники честны перед совестью и законом.

В последнее время Интернет захлестнула волна видеопризнаний бывших и действующих сотрудников МВД о заказных и сфальсифицированных уголовных делах, о вымогательствах и взяточничестве в рядах органов внутренних дел. На фоне покупки руководством МВД за бюджетные деньги золотых кроватей, все эти признания и расстрелы мирных граждан (иногда даже детей и подростков) сотрудниками милиции по всей стране действуют угнетающе.

В Ульяновске это еще усугубляется действиями Министерства обороны, которое вместо нашей защиты от внешних угроз, чуть было не уничтожило весь город. Видимо, после покупок за счет бюджета золотых кроватей для генералов уже не остается средств на надлежащее соблюдение техники безопасности в провинциальном, далеком от Москвы городе. Кстати именно во время ликвидации последствий взрывов на Арсенале (который почему то до сих пор взрывается), сотрудники ульяновских правоохранительных органов, в отличие от гражданских и военных властей, проявили себя с наилучшей стороны. За что им отдельное спасибо.