На родине Ленина, сами того не желая, нашли новый подход к подготовке футбольных газонов. Главное поле города к сезону засеивало муниципальное предприятие, специализирующееся на выращивании цветов и декоративных растений.

«Трудное» поле

– Большинство «домашних» очков мы потеряли по причине плохого состояния нашего поля – главный тренер ФК «Волга» (Ульяновск) Сергей Седышев, подводя итоги первенства, в котором его команда заняла самое обидное, четвертое место, вновь сетует на изъяны родного газона. Его качество – самая обсуждаемая тема на послематчевых пресс-конференциях в прошедшем сезоне. Зеленый прямоугольник ульяновского стадиона «Труд» не критиковал только ленивый. Почти все соперники называли его едва ли не худшим в зоне «Урал-Поволжье». Проигравшие видели в неровностях покрытия дополнительный козырь хозяев. Наставник хозяев считает, что никаких дополнительных преимуществ в связи с этим у его подопечных нет. По его мнению, волжанам приходилось сложнее, чем всем остальным. Соперникам здесь играть всего лишь раз в то время, как «Волга» с полей хороших и разных через две игры возвращалась в свой «огород». – Болельщики критикуют нас за прямолинейность. Но комбинировать на этом поле невозможно. Поверьте, на выезде команда играла по-другому, показывала содержательный футбол. В Саратове, например, Учалах и Тольятти, где газоны отличного качества, мы выиграли, забив в 3 играх 7 мячей.

Центральный стадион строили под футбол, а играют на нем в хоккей

«Труд» – главная спортивная арена Ульяновска. Центральному стадиону уже пятый десяток. Спорткомплекс возводили для футбольной команды-мастеров и легкоатлетов. На товарищеский матч с ульяновцами приезжало московское «Торпедо», ведомое легендарным Эдуардом Стрельцовым, несколько матчей здесь провела олимпийская сборная СССР, местный «Старт» встречался с итальянскими командами низших лиг. Болельщики со стажем рассказывают, что поле было изумительным и никаких нареканий у гостей не вызывало. Но со временем газон начал портиться. Это принято напрямую связывают с переездом на тогда еще центральный стадион имени Ленинского Комсомола «Волги» хоккейной. Поле стали заливать. Причем, порой не дождавшись снега прямо на землю. С 80-х до середины 90-х мастера бенди были единственными полноправными хозяевами арены. Футбольный «Старт», выступавший во второй союзной лиге, переехал на новый одноименный стадион, построенный на другом берегу Волги. К газону центрального стадиона потеряли всякий интерес. Большого футбола, как такового в городе не стало в 1992-ом. Футбольный клуб «Волга» появился три года спустя. В качестве домашней арены руководство команды выбрало Центральный стадион. С тех пор и по сей день мастера кожаного мяча делят спорткомплекс с коллегами-хоккеистами. И если у футболистов есть запасной аэродром в лице отреконструированного «Старта», то хоккеистам играть больше негде. – ХК «Волга» – флагман ульяновского спорта. Единственная в области команда высшей лиги должна играть на центральном стадионе, – позиция руководства хоккейного клуба понятна и остается неизменной. – Тем более других «регламентных» стадионов в городе просто нет. После ледовых баталий газон становится непригодным для проведения матчей первенства страны по футболу. Владимир Клонцак уже привозил свой «Нефтехимик» в Ульяновск. Но до прошедшего первенства команда под его руководством не играла на «Труде». Бог миловал. Узнав о том, что соперник делит стадион с укротителями плетенного мяча, у видавшего виды бывшего игрока «КАМАЗа» случился культурный шок. – Мне сказали, у вас тут в хоккей играют? Это правда? – с искренним удивлением вопрошал наставник нижнекамского «Нефтехимика». – Вы, наверное, уже лед заливать готовитесь? Так футбольный сезон еще не закончился!

Ежегодно ФК «Волга» приходится вкладывать немалые средства, чтобы реанимировать покрытие. Как правило, поле засеивают заново. Ко второму кругу оно оживает, но его качество зачастую, мягко говоря, далеко от идеального.

Спасибо, хоть тюльпаны не посадили…

Не стала исключением и эта весна. Ледовая гладь еще только начинала плыть, а в футбольном клубе уже прорабатывали варианты реконструкции газона. – В этом году на подготовку стадиона были выделены бюджетные деньги, – говорит Сергей Седышев. Поэтому, по закону проводился конкурс на выполнение работ. Обычно их выигрывают фирмы, расценки у которых самые низкие. На компетентность не смотрят. Тендер выиграло наше муниципальное предприятие. «Горзеленхоз» – это тюльпаны, или что там еще выращивают? Не хочу их обижать, они хорошие ребята, многие – болельщики, некоторых я знаю. Они старались в силу своих сил и умений. Но они не профессионалы в части подготовки футбольных полей!

Не высокого мнения придерживались тренеры команд-соперниц. Почти каждый из них считал своим долгом высказаться относительно ульяновского поля. – Ни о каком футболе в его нормальном понимании на таком поле речи быть не может, – после очной встречи в Ульяновске заявил журналистам рулевой ФК «Тольятти» Игорь Осинькин. Не представляю, как вы вообще на нем играете. – Сегодня футбола не было, да и быть не могло. Борьба – да, а игры никакой, – согласился с коллегами на пресс-конференции после своего матча главный тренер оренбургского «Газовика» Константин Галкин.

Чисто визуально с верхних рядов трибун покрытие выглядело очень даже презентабельно: зеленое такое, без проплешин. Но при ближайшем рассмотрении изъяны видны. Кто хоть мало-мальски знает толк в футбольных полях, сразу их заметили. Да и трава оказалась какого-то не футбольного сорта…

Травматический газон

Ко всему прочему поле стадиона «Труд» в последнее время снискало дурную славу. Оно стало опасным для здоровья игроков. В конце 90-х в очередном календарном матче первенства России в безобидной ситуации серьезную травму колена получил талантливый ульяновский нападающий Юрий Кондратьев. Просто бил по воротам. Без сопротивления. Оступившись на кочке, сильно повредил опорную ногу. Перспективный парень имел предложение от выступавшего в высшей лиге «Ростсельмаша» и вскоре должен был ехать на просмотр. Долго лечился, но в профессиональный футбол по большому счету, так и не вернулся. Этот момент стоил молодому игроку карьеры. Год назад похожее повреждение на ровном месте получил защитник Максим Минеев, неудачно приземлившись после борьбы за верховой мяч. Список пострадавших от каверз коварной травы пополнился в минувшем сезоне. В одном и том же матче с разницей в 15 минут «сломались» тольяттинский защитник и форвард «Волги» Кирилл Селезнев. Отмечу, что все игроки травмировались не в единоборствах.

Лишать центр города футбола – преступление

Руководству клуба, видимо, надоело закапывать деньги в землю. Шефы команды всерьез рассматривают возможность смены прописки и полного переезда команды на «Старт». Заволжский стадион оборудован искусственным газоном. Там «Волга» уже три сезона подряд «квартируется», пока натуральная травка не подрастет. Спорткомплекс может по праву считается фартовым. В первенстве-2009 ульяновцы в шести встречах ни разу не проиграли, лишь однажды сгоняв ничью при разнице мячей 10-0. Вместимость спорткомплекса вдвое меньше, чем на «Труде», но это дело второе. – За переезд говорят много факторов, – заявил в интервью областной спортивной газете «Чемпион» вице-президент клуба Сергей Кузьмин, – Все равно мы первую часть сезона проводим там. На «Старте» освещение 800 люкс и как показал сезон посещаемость выше, чем на «Труде». Скоро на стадионе введут в эксплуатацию запасное тренировочное поле, отремонтируют раздевалки и административные помещения. Именно здесь мы планируем смонтировать систему подогрева.

Многие болельщики без особой радости восприняли инициативу клубного начальства. Футболисты и тренеры также не в восторге от этой идеи.

– Полностью оставлять центр без футбола – преступление, – Сергей Седышев всегда считал и считает, что его команда должна играть на главном стадионе города. – Добраться на левый берег, особенно в будни, очень тяжело. Большинство болельщиков живут и работают в правобережной части. Нельзя пренебрегать историей. Самые значительные достижения ульяновского футбола непосредственно связаны с «Трудом». Все главные матчи игрались на нем.

Олег Савинов