Любовь Чиликова.

Новый мост через Волгу в Ульяновске открылся для движения транспорта, сообщила пресс-служба регионального правительства. Накануне состоялось торжественное открытие первой очереди моста, который строился в Ульяновске с середины 80-х годов.

“По новому мосту открыт проезд для всех видов автомобильного транспорта, включая транзитные грузовые автомобили. Движение открыто в полном объеме без ограничений круглосуточно”, – сообщил сотрудник пресс-службы.

“Движение запущено, идет в штатном режиме”, – подтвердил сотрудник областной ГИБДД.

По информации первого заместителя председателя правительства Ульяновской области Александра Пинкова, весь технологический цикл работ на первой очереди мостового перехода, включающей верхний ярус моста, завершен, больше движение на мосту закрывать не планируется.

Проезд автотранспорта открылся по верхнему ярусу моста, а также по всем входящим в его состав объектам – эстакадам, путепроводам, автомобильным дорогам “Казань – Ульяновск” и “Ульяновск – Самара”, которые являются подходами к этому инженерному сооружению. Нижний ярус моста для двухполосного движения планируется открыть в 2012 году.

Верхний ярус рассчитан на пропуск автомашин по четырем полосам движения – по две в каждую сторону.

Длина мостового перехода с эстакадами составляет 5,8 километра, с подходами – около 13 километров. Это расстояние от северного поста ГИБДД в правобережье до Димитровградского шоссе в Заволжском районе города Ульяновска.

В зимний период в связи с образованием сложных дорожных условий вводится ограничение скорости движения автомобилей до 60 километров в час.

В 2010 году на обоих подходах начнут свою работу стационарные пункты весового контроля. В соответствии с нормами будут пропускаться грузовые машины, чья нагрузка не превышает 11 тонн на ось. Это позволит осуществлять безопасную эксплуатацию моста, обеспечивать сохранность дорожного полотна, а также контролировать сезонные нагрузки.

Благодаря вводу в эксплуатацию нового мостового перехода транзитный транспорт, минуя городскую территорию, сможет выезжать на федеральные трассы “Казань – Буинск – Ульяновск”, “Чебоксары – Нижний Новгород – Владимир – Москва”, “Саранск – Рязань – Москва”, М-5 “Урал” и другие, а также региональные и городские магистрали “Казань – Ульяновск” и “Ульяновск-Самара”, “Димитровград – Самара”, на подъезд к городу Ульяновску от автомобильной дороги “Казань – Буинск – Ульяновск”.

В правобережье в город ведет магистраль от автомобильной дороги “Казань – Буинск – Ульяновск”, в левобережье транспорт выезжает сразу на магистральную улицу Димитровградское шоссе.