Рамиля Салихова.

Троих башкирских военнослужащих, погибших при взрыве на военном складе в Ульяновске, похоронили в воскресенье, тела еще троих солдат привезут на родину после завершения процедуры опознания, сообщила в понедельник РИА Новости сотрудник пресс-службы Военкомата Башкирии Гузель Шакирова.

На складе боеприпасов в Ульяновске 23 ноября в 14.30 при загрузке в автомобиль боеприпасов, обнаруженных на 31-м арсенале, произошла детонация с последующим взрывом. В результате взрыва восемь человек погибли, двое ранены. Шесть погибших и двое раненых ребят проходили службу в инженерно-саперной бригаде войсковой части 63494, дислоцирующейся в Чишминском районе Башкирии. В Ульяновск они были командированы для ликвидации последствий взрывов в военно-морском арсенале.

По словам собеседницы агентства, в субботу в Башкирию привезли тела троих солдат. В воскресенье состоялись похороны.

“Капитана Дамира Савиных, который родом из Тюмени, похоронили на южном кладбище города Уфы. У него здесь живет супруга с ребенком, родственники – в Тюменской области. Евгения Долгова (похоронили) в городе Стерлитамак, Инсура Имангулова – в Бурзянском районе республики”, – сообщила Шакирова по телефону, добавив, что солдат хоронили в закрытом цинковом гробу.

По ее словам, тела еще троих башкирских военнослужащих не опознаны.

Правительство Башкирии выделит по 250 тысяч рублей семьям погибших военнослужащих, а два раненых солдата получат материальную помощь в размере 125 тысяч рублей.