Самые проницательные и наиболее дальнозоркие умы Ульяновска предсказывали неизбежный кризис внутри партии власти и сложные, в этой связи, мартовские выборы. Предсказать было не так сложно – достаточно взглянуть на десяток прецедентов в других регионах, где медведи почуяв выборы перегрызлись в берлогах на дележе пирога. На самом глубоком уровне истоки проблемы в том, что ЕР вобрала в себя все элиты, так и не наладив при этом механизма конкуренции внутри. Запоздалая «инновация» с системой праймериз способна скорее высветить суть проблемы, но отнюдь ее не решить. Что мы имеем в итоге после первых опытов? Практически на каждом округе сидит как минимум один обиженный медведь с конкретными планами и ресурсами, но никак не попадающий в заветный список. Тихоновская пугалка на предмет того, что недисциплинированных будут выгонять из партии, испугала только партийных октябрят – слишком высоки на выборах ставки. Пан-депутат или пропал, не успев запрыгнуть на ступеньку все далее уходящего поезда власти. А в итоге самые откровенные (Матвеев например) уже заявили, что на выборы пойдут несмотря на все эти праймериз: «А зачем мне такая партия, которая не хочет меня поддержать». Знаковые слова! Более скрытные пока молчат, но с заявлениями на пороге избирательных комиссий увидим наверняка практически всех. Власти стоит молиться, что для обиженных нет (пока?) общей консолидирующей силы которая, подобрав «отпавших» предложила бы им совместно решать свои предвыборные, да и прочие политические проблемы. Огромная ресурсная база, которая отпадет после праймериз вместе с «вычеркнутыми», проблемы создаст все равно. Вопрос только в том насколько эти проблемы станут серьезны. Нужно отдать должное ЕР – понимание этих рисков у них было всегда. Иначе объяснить максимальное по времени и тоже рискованное (правда уже в чисто электоральном и скорее технологическом аспекте) оттягивание составления итогового списка своих кандидатов нельзя ничем. И еще аспект: глядя на итоговый список кандидатов от ЕР становится откровенно противно. Черным по белому расписано то, насколько его формирование зависит от финансовых возможностей «кандидатов». Список денежных мешков, решивших позабавиться властью. Кого они так замотивировали? Тридцать примерно толстяков. Как там по словарю? Представительная власть, в которой представлены все слои общества? Это будет даже не карикатура. Полная профанация политики и власти. Извините за лирическое отступление, но это тоже серьезные риски. Так не наглеют.

Но и это далеко не полный список возникающих проблем. Есть еще выборы мэра, которые, скорее всего так и пройдут по прежней схеме. Власть оказалась настолько некомпетентной, что допустила юридический ляп постыдный и для первокурсника. А сколько было сломано копий? Сколько сил ушло на внутренние разборки и дележ нового пирога городской власти. А часы шли, время утекало. До выборов остаются считанные месяцы. А после того как страна проснется – и совсем 1,5 -2 месяца! Пинков говорите? А посмотрим. Сейчас прогнозирую его узнаваемость по городу в пределах статистической погрешности. Что же это за шварценнеггера такого они нам вылепят чтобы за два месяца его весь город вдруг узнал и полюбил? А в таких условиях вперед вырываются те, на кем мы на сайтах и комментах так любим иронизировать. Из списка реальных кандидатов работали все это время и нарабатывали золотую в наших условиях узнаваемость по мне так всего двое-трое – Гвоздев, Мисанец и где то в низах Куринный. Так что кандидат от партии власти только присоединится к этой недружной компашке. А вот здесь все будет зависеть от многих факторов. И главный я вижу в том, кто сможет переломить политгордыню, пойти на компромиссы и создать наиболее дееспособную коалицию. И если что то хотя бы близкое произойдет – проблемы могут перейти на следующий уровень. А тогда о окончательном установлении вертикали власти в режиме полностью управляемого мэра по прежнему можно будет только мечтать. К слову понимают это многие и очень многим этого совсем не хочется. Например, я прогнозирую резкое утяжеление критического запала справороссов и других элитных групп. Все они понимают, что окончательно выстроенная вертикаль – крест на интересах большинства представителей городских бизнес-элит, которые сегодня выражают Ермаков и тот же Гвоздев. Так что посмотрим. Не так все оптимистично как представляют (не себе – нам) ЕР. Свалка будет интересной.

PS. Процесс кстати уже запущен. Сегодня губернатор на политическом совете Единой России своим выступлением фактически открыто перечеркнул планы Василия Гвоздева на мэрскую должность. Праймериз заканчиваются и уже целая группа «альтернативных» ЕРовцев готова ринуться в бой. Так что чайник закипает.