По сложившейся традиции, в канун Дня матери, в Москве состоялось заседание Попечительского совета всероссийской демографической программы «Святость материнства», на котором были подведены итоги работы за прошедший год и намечены пути её дальнейшего развития. В мероприятии приняли участие председатель Попечительского совета программы — Наталья Якунина, журналист, телеведущий, член Экспертного совета программы — Михаил Леонтьев, ведущие общественные, государственные и политические деятели нашей страны. Ульяновскую область представляла заместитель Председателя Законодательного Собрания, председатель регионального отделения Союза журналистов России Тамара Дмитриева.

На заседании было отмечено, что демографическая программа «Святость материнства» приобрела всероссийские масштабы. В 2009 году к ее реализации подключились многие российские регионы, в том числе — Ульяновская область, Хабаровский край, Ростовская, Орловская, Рязанская, Брянская, Самарская, Новгородская и Челябинская области.

Программа «Святость материнства» включает в себя ряд взаимосвязанных проектов, направленных, прежде всего на укрепление российской семьи, повышение ее общественного престижа.

В рамках проекта «СМИ» инициативу по подписанию всероссийского Меморандума «О формировании средствами массовой информации семейных ценностей» поддержали около 700 представителей средств массовой информации страны, в том числе 19 октября к Меморандуму присоединились и большинство ульяновских СМИ. Во всех регионах, где прошло подписание, сейчас создаются Общественные экспертные советы по взаимодействию со СМИ. В ходе заседания Попечительского совета участники из разных регионов России поделились свои опытом в реализации программы и обсудили ряд проектов, среди которых «Школа», «Волонтер», «Ты не одна». Последний проект, по словам Тамары Дмитриевой, вызвал особый интерес. Впервые он стартовал в Красноярске и был посвящен спасению еще не родившихся младенцев, приговоренных к смерти собственными родителями. Как следует из названия проекта, направлен он на психологическую работу с женщинами, решившимися на прерывание беременности. Чтобы отговорить будущих мам от этого рокового шага, в женских консультациях организована работа психологов. Теперь в каждой городской женской консультации в Красноярске работает кабинет медико-социальной помощи. Благодаря проекту «Ты не одна» на свет появился уже не один десяток малышей. Сейчас ведется работа по подключению к данному проекту еще нескольких городов, в том числе, Ульяновска.

Как отметила Тамара Дмитриева, центральная идея всероссийской программы «Святость материнства» заключается в восстановлении духовного и нравственного потенциала российской семьи, повышении ее общественного престижа, формировании среды, благоприятствующей материнству и детству. Все это – важнейшие задачи государственной социальной и демографической политики.

– Программа «Святость материнства» ставит перед органами власти и перед журналистским сообществом совершенно конкретные задачи. Это пропаганда здоровой семьи, здорового образа жизни, духовно-нравственное воспитание молодежи, помощь матерям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, формирование обратной связи населения с властными структурами. Наша конечная цель – переломить так называемый «русский крест» и вытащить Россию из демографической ямы. А для этого необходимо сделать так, чтобы общество относилось к матери, к семье с уважением. Формировать такое отношение надо через СМИ, телевидение, федеральное и региональное законодательство. Большие надежды я возлагаю и на женские общественные организации Ульяновской области. Ведь забота о семье, детях всегда лежала на женских плечах. И, я думаю, вместе мы с этой задачей справимся, – отметила Тамара Дмитриева.