В день работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности вновь поздравляли Ундоровский завод минеральной воды «Волжанка», который вошел в число лучших предприятий. В этом году ПО УЗМВ еще раз доказало эффективность работы на кооперативных началах, как ничто другое скрепляющей воедино интересы людей и производства.

История ПО Ундоровский завод минеральной воды “Волжанка” берет свое начало с 1967 года. За всю историю своего существования завод переживал не одну реконструкцию, чтобы идти в ногу со временем. Сегодня ПО УЗМВ “Волжанка” – многопрофильное градообразующее предприятие, занимающееся различными видами деятельности. Возглавляет его на протяжении многих лет грамотный и профессиональный руководитель Михаил Александрович Горшков.

В ПО УЗМВ «Волжанка» входит группа компаний, занятых в различных отраслях хозяйственной деятельности. Это производство минеральной воды, безалкогольных напитков, термоусадочной и парниковой пленки. Это сельскохозяйственное производство, включающее в себя растениеводство, животноводство, а также цеха по переработке получаемого сырья. Это автозаправочная станция, функционирующая с 1994 года, крупный транспортный цех, насчитывающий более 100 единиц техники. Наконец, это торговое обслуживание населения. На прилавках магазинов постоянно в продаже продукция собственного производства: хлебобулочные, кондитерские, молочные изделия.

Звенья цепи

– СХП «Волжанка», занимающееся земледелием и животноводством, по многим показателям занимает лидерские позиции в Ульяновском районе, – представляет нам свое предприятие директор Николай Алексеевич Евдокимов. – Но это было бы невозможным без инвестиций завода «Волжанка».

Организация сельскохозяйственного направления на «Волжанке» эффективно продумана. Внедрены ресурсо- и влагосберегающие технологии, практически полностью обновлен машинно-тракторный парк. На посевных полях, площадью 1900 га, СХП «Волжанка» высаживает сорта районированных высокоурожайных зерновых культур. В этом году урожайность зерновых культур составила 37,1 ц/га, тем самым, увеличив прошлогодний результат на 7% с гектара. На площади в 210 га предприятие высаживает сахарную свеклу. За последние годы ее урожайность составила 250-270 ц/га корнеплодов. Для внутренних нужд на площади 5 га растет картофель.

Эффективность общей цепи на базе одного предприятия доказывает работа в животноводстве. В чистой, «под метелочку», ферме содержатся 215 голов черно-пестрой породы. В помещениях, где находятся животные, полимерные напольные покрытия, что способствует сохранению здоровья животных, а значит, и увеличению продуктивности. Уже семь лет на предприятии работает доильная установка «Де Лаваль». Именно за счет отличного качества оборудования и хорошей породы коров продукция «Волжанки» успешно конкурирует на внутриобластном рынке.

– Среднегодовые надои достигают 5,5 тыс. кг от коровы, – похвалился Николай Алексеевич. – Сама же продукция наших буренок давно полюбилась многим жителям области.

Короткий путь – от фермы до цеха

Если говорить о «пути» молока на этот завод, то он очень короткий. Ведь, расстояние, отделяющее ферму от цеха по переработке молочной продукции можно измерить в нескольких десятков метров. Таким образом, молочная продукция, перерабатывается из парного молока два раза в день.

– На этом предприятии я работаю уже 9 лет, – рассказывает мастер молочного цеха Дмитрий Владимирович Гладков. – Все процессы на нашем мини-молокозаводе автоматизированы. Поэтому здесь трудится всего 12 человек. Но за сутки перерабатывается достаточно большой объем – около 10 тонн молока, выпускается 15 видов продукции, которая сразу упаковывается в 25 видов различной упаковки.

Хлебное место

Особый предмет гордости ундоровцев – хлебопекарня, которая была реконструирована благодаря вложениям ПО УЗМВ «Волжанка». Сегодня здание газифицировано и отремонтировано, полностью заменено хлебопекарное оборудование на современное газовое. Под началом Нины Ивановны Курашевой здесь работают 17 пекарей. В среднем в сутки выпускают по 45 тонн различной выпечки, а в летние месяцы объем превышает 60 тонн.

– Наш девиз: «Дарить здоровье людям через хлеб», – говорит Нина Ивановна. – Ассортимент выпускаемой продукции равен 40 наименованиям. Причем, постоянно появляются в ассортименте новинки. Например, последнее ноу-хау хлеб «Новинка» и «Баварский», а также хлеб с добавлением морской капусты.

В сутки в хлебопекарне выпускается около 2,5 тонны хлебопродукции. Свежевыпеченный хлеб поступает в школы Ульяновска, жителям села, а также в детские сады и больницы.

С заботой о людях

ПО УЗМВ “Волжанка” заботится о здоровье своих сотрудников.

Поэтому, чтобы обеспечить работникам сбалансированное и качественное питание, предприятие содержит кафе. Кроме того, арендовано помещение ресторана в г. Ульяновске, где также организовано питание сотрудников предприятия. Ведь как говорится: “В здоровом теле – здоровый дух”, да к тому же львиную долю затрат по организации питания берет на себя предприятие, а работники платят чисто символическую плату.

Во время весенне-летних полевых работ, в которых участвуют сотрудники, завтраки, обеды и ужины отправляются работникам непосредственно в поле.

Меню кафе и ресторана предоставляет большой выбор разнообразных блюд, ведь при приготовлении блюд используются продукты высокого качества. Собственный овощной участок поставляет свежие овощи и зелень в кафе и ресторан.

В ресторане и кафе ПО УЗМВ “Волжанка” оказываются услуги по организации свадеб, других торжественных мероприятий. Молодежь также с удовольствием проводит свой досуг в кафе. На протяжении ряда лет руководством ПО УЗМВ “Волжанка” организуются культурно-спортивные мероприятия для работников и их семей. Подготовка к ним ведется совместно с профсоюзной организацией предприятия.

На Новый год для работников устраивают вечера отдыха в собственном кафе “Волжанка” с культурно-развлекательной программой. Для детей сотрудников проводятся Новогодние елки, где традиционно Дед Мороз дарит им подарки.

Руководство предприятия уделяет большое внимание развитию сферы бытовых услуг. В с. Ун-доры функционирует салон красоты, предоставляющий услуги парикмахера, косметолога и даже фотографа. Имеется также ателье по ремонту и пошиву одежды и обуви, услуги которого востребованы жителями.

Еще одно направление деятельности потребительского общества – санаторно-курортные услуги для подрастающего поколения. Детский лагерь санаторно-курортного типа “Волжанка” считается одним из самых лучших в Ульяновской области.

Не остаются без внимания ПО УЗМВ “Волжанка” и другие объекты социальной сферы: лицей, детский сад, участковая больница, дом культуры с. Ундоры. Помощь в проведении ремонтов, приобретения оборудования и инвентаря, да и просто взаимовыгодное сотрудничество с учреждениями социальной сферы являются неотъемлемой частью деятельности

предприятия.

Юлия Чичерина