Сегодня не вызывает сомнения тот факт, что организация сбалансированного питания школьников приобретает особое значение. Прежде всего, потому, что дети основную часть своего времени проводят в школе, а процесс обучения принимает всё более интенсивный характер. Вот как комментирует ситуацию председатель комитета по аграрной политике Госдумы Российской Федерации – член общественного Совета Ульяновского филиала ОАО «Россельхозбанк» Валентин Петрович Денисов:

-Проблема качественного питания школьников, это государственная проблема, которая актуальна для всей территории страны. В России весной 2005 года стартовала программа «Школьное молоко». В настоящее время она реализуется в 27 субъектах Российской Федерации. Общее число детей, охваченных этой программой, составляет полтора миллиона человек. В ряде регионов программы работают в виде пилотных проектов с привлечением средств родителей, спонсорских средств, в большинстве случаев разработаны муниципальные либо региональные программы.

Не далее как 20 февраля текущего года Госдума приняла специальное постановление по выработке антикризисных мер, в котором есть пункт, касающийся вопросов оптимизации и улучшения качества школьного питания, обеспечения детей молоком и молочной продукцией, в том числе за счёт средств федерального бюджета, полученных регионами в виде субвенций.

Такова позиция Комитета, поддержанная депутатами Госдумы. Мы несколько раз уже обсуждали эту тему. Вопрос чрезвычайно важен, поскольку, по статистике, только три процента выпускников школ в России можно считать не имеющими отклонений в здоровье. Так что переоценить значение этой проблемы сложно.

Особо хочу отметить, что программа «Школьное молоко» несёт в себе целый комплекс положительных моментов. Вкладывая деньги в эту программу, мы улучшаем здоровье нации, инвестируя в здоровье детей, и тем самым помогаем производителям молочной продукции.

Мы изучили опыт тех регионов России, где эта программа работает благодаря инициативе губернаторов, например, в Ульяновской области, изучили мировой опыт. И сейчас можно с уверенностью сказать, что наша задача – перейти к реализации программы во всех регионах, приступить к разработке федеральной программы. Тем более что уже есть экономические расчёты. Цена вопроса при стопроцентном охвате детей с первого по 11-й классы составляет 19 миллиардов рублей. Если же говорить об участии в программе детей первых – четвёртых классов, то она уменьшается до семи миллиардов рублей. Конечно, в условиях кризиса это серьёзные деньги, но федеральный и региональные центры осознают важность того, что здоровье детей – дороже денег.

В заключение нынешнего разговора хотел бы сказать, что дополнительное обеспечение школьников молоком в полной мере соответствует целям приоритетных национальных проектов в сфере здравоохранения, образования и развития АПК. А также реализации целей, заявленных политической партией «Единая Россия» по оздоровлению нации.

Сергей Васильев