В 2009 году:

– установлено 23 светофорных объекта, 4 из которых оборудованы звуковым сигналом, а 9 объектов оборудованы табло отсчета обратного времени;

– восстановлены 17 старых «слепых» пешеходных светофоров, установлены 22 новых таких светофора;

– установлены 38 дорожных знаков «Слепые пешеходы» на улицах Гая – Локомотивная – Варейкиса, Верхнеполевая – Орлова, Гагарина – Орлова, Камышинская, д. 57, К. Маркса – Робеспьера, Л. Толстого – 12 Сентября;

– установлены 4 дорожных знака «Пешеходный переход» с табличками «Глухие дети» на ул. Хрустальной, д. 1;

– установлены щиты для привлечения внимания водителей на желтом фоне «Внимание, водитель: глухие дети!» на ул. Хрустальной, д. 3 и д. 8.

Оборудованы парковочные места для инвалидов около торгового центра «Энтерра», торгового центра «Альянс», торгового центра «Дарс».

С июня 2009 г. в Ульяновске организована работа «социального такси» совместно с Ульяновской городской общественной организацией инвалидов общего заболевания. На базе организации создана диспетчерская служба для приема заявок от инвалидов (тел. 63-80-57), приобретен автомобиль «ГАЗель» на 13 пассажирских мест. В городском бюджете в рамках целевой программы «Социальная интеграция и реабилитация инвалидов в г. Ульяновске» на 2009 г. предусмотрены денежные средства в размере 110,0 тыс. рублей на приобретение ГСМ. В период с июня по ноябрь 2009 года выполнено 150 заявок от граждан с физическими ограничениями здоровья.