Важнейшей формой социальной защиты инвалидов и лиц с частичной утратой трудоспособности является содействие в занятости и решение проблем трудоустройства.

В современных экономических условиях все большее число инвалидов желает продолжить трудовую деятельность, связывая трудоустройство с надеждой на относительную материальную независимость.

Обеспечение занятости инвалидов городской службой занятости населения проводится в соответствии с законодательством и нормативными документами Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, Департамента труда и занятости Ульяновской области, местных органов власти.

На 2009 год в городе утвержден перечень предприятий и организаций, которым установлена квота для трудоустройства инвалидов. По итогам 9 месяцев количество предприятий и организаций составило – 204, количество квотируемых мест – 2790, из них работает по квотам 2096 человек.

В течение 9 месяцев 2009 года в городскую службу занятости населения в поисках работы обратилось 1238 инвалидов. Из них:

– признано безработными – 1077 человек;

– трудоустроено – 246 человек;

– направлены на профподготовку – 48 человек;

– принимали участие в общественных работах – 75 человек;

– состоят на учете на 01.10.09 года – 748 человек.

В 2009 году договоры по трудоустройству инвалидов заключены со следующими предприятиями: Всероссийское общество инвалидов «Регион», парк им. А. Матросова, ООО ЧОП «Скорпион», ООО «Промэкспресс», ИП Романов В.Ю., МУ «Перспектива», Заволжское Всероссийское общество инвалидов «Левый берег», ООО «Милосердие», ИП Вилкова И.А., ООО «Хозметснаб», ООО ПВК «Ге-рон», ООО «Легионер», ООО «Перспектива», МУП «Парк Прибрежный», ОАО «Ульяновский трест инженерно-строительных изысканий», ОГОУ ДОД «Областной Дворец детского творчества», ИП Кочеткова Е.Л., ООО «Передвижная механизированная колонна №156», Ульяновское предприятие «Автоконтакт» (трудоустроены 62 инвалида).