Меня вот тут вот оне ul_vzglyad отчитали как бэ. Фантазия говорят. А я поспорю.

Во всем Вы, взгляд ульяновский, правы. Вот во всём. Проблема только в том, что правота эта узкоограниченная собственными интересами (=интересами даже не ЕР, а тамошней верхушки и обслуживающего их бизнеса (или наоборот?)) и только в рамках этих интересов Ваши слова и правота.

Давайте по порядку. Мне показалось весьма симтоматичным что ход Ваших рассуждений был начат с откровенной манипуляции. Обозначив, что Вам «понятна» моя позиция далее Вы изложили собственную версию ужавшую ход моих реальных рассуждений до примитивной формулировки. Да еще и приукрасив фирменной лексикой «политические оборотни» явно выводящей разговор за переделы интеллектуальной дискуссии. Так что для начала давайте договоримся хотя бы не бросаться в оппонентов вербальными фекалиями. Тем более сами плюшек просите).

Теперь по сути.

Говоря о праймериз Вами настолько же безапяляционно насколько бессодержательно заявляется что это «проверка себя, своей адекватности, своего внутреннего выбора», а также «столкновение с реальностью, с реальной политической конкуренцией внутри сложного партийного механизма» и прочий пафосный набор красивых пузырей. А вот касаемо конкретики и реального содержания я бы задал свои вопросы. Например, мне совершенно непонятно почему в списках НАСТОЛЬКО превалируют коммерсанты? А почему к тем немногим представителям других сфер общественной жизни относится только пара тройка врачей наработавших на своих округах безусловный электоральный капитал? Новые политические силы ЕР это только коммерсы? Это они то «более всего отвечают общественному запросу на обновление города»? По меньшей мере, странно и как то откровенно ставит под сомнение тезисы о широкой электоральной основе правящей партии. Более того. Я готов привести целый список из людей, которые действительно ДОЛЖНЫ быть представлены в Городской Думе следуя Вашему посылу об «общественном запросе». И будут в этом списке человек 5 ученых, примерно столько же журналистов, общественных деятелей и далее по конкретным сферам общественной и хозяйственной жизни. Главное – эти вполне конкретные люди доказали свою искреннюю озабоченность не карманом, а судьбами города и людей. И это главное! А чьими интересами озабочен коммерсант Любченков, например, расскажите. Или остальное большинство Вашего списка? Это «общественный запрос»? Нет, это запрос сугубо частный, распадающийся на 5-10-35 сугубо частных интересов маленькой группы, вошедшей в картельный сговор против своего народа. И именно так нужно ставить вопрос.

Крайне, мягко говоря, некорректными мне кажутся и следующие слова: «…следует признать, что многие депутаты занимают ответственные посты в муниципальных учреждениях. Выйти из партийной обоймы и встать в непонятную позицию – не лучшая гарантия сохранения своего места, приносящего гарантированный доход и уважение». Вы уж меня простите, но скорее это смахивает на политический шантаж. Какое отношение профессиональные качества чиновника или менеджера имеют к его политическим убеждениям? На мой взгляд, это откровенное выкручивание рук. Спасибо автору, что он озвучивает здесь общепринятую практику работы партии власти. Чего уж сегодня стесняться, действительно.

Из нюансов. Мне хотелось бы подчеркнуть тоталитарную стилистику текста. Не знаю как кто, а я поклонник тоталитарного стиля тогда, когда он может себе такое позволить, например, масштабом идеологии или лидеров. Пока это выглядит нелепо. И еще деталь. Почему говоря об общественных интересах, проговариваются постоянно только интересы партии? Вас же сам Президент призывает к диалогу. Когда, где и с кем Вы в одном конкретно взятом ульяновском регионе пытались на него хотя бы пытаться пойти!? Может хотя бы чуть чуть для приличия? С самым завалящим коммунистом для начала, чтоб не так страшно? В конце концов, позиция действительно сильного – говорить открыто и с любым. А пока – информационная игра в одни ворота. Почему? Неврозы и страхи?

А в таком контексте под словами «структурированная политическая конкуренция» я могу понимать только удобное обозначение для её полнейшего и окончательного искоренения.

Идеологии и тем более правды литературный талант, увы, не заменит. Перчатками Вас уже забросали. Поговорите с начальством – пора слушать президента и премьера и выходить на дебаты. А вот там и посмотрим.

PS. А улпресным посоветую поставить на обсуждение тему «идеальной» Городской Думы. Торжественно обязуюсь изложить заявленный выше список в ближайшие дни. Вот и обсудим. Просто чтобы знать – чего мы лишены.