В очередной раз оказались посрамлёнными те, кто предрекал организованной в партии «Единая Россия» процедуре отбора кандидатов на выборы в Ульяновскую городскую Думу (так называемый праймериз) рутинный и предсказуемый характер. Они уже преподнесли немало неожиданностей, но то, что произошло 30 ноября на праймериз по 31 избирательному округу иначе, как сюрпризом, не назовёшь.

Одобрение выдвижения местного «чубайса» – главы УльГЭС Алимжана Абубекярова по округу, являющемуся вотчиной коммунистов, трудно оценить иначе, как щедрый подарок от партии «Единая Россия» своим давним оппонентам.

Невозможно представить аргументы, которые могли бы заставить замордованное постоянным ростом энерготарифов население проголосовать за представителя энергетической монополии.

Тем, кто не первый год занимается выборами, хорошо известно, что существует ряд негативно воспринимаемых населением профессий и должностей, обладатели которых практически не имеют шансов быть избранными во власть: владельцы казино, ночных клубов, сотрудники автоинспекции, судьи и т.д. К этому негативно воспринимаемому ряду смело можно причислить и всех, кто связан с ведомством бывшего главного реформатора российской энергетики Анатолия Чубайса. Непонимание, либо игнорирование данного факта – это свидетельство абсолютного непонимания российского менталитета и существующих в электоральной среде настроений.

Что же касается представителей КПРФ, то они с трудом скрывают свое ликование. Ведь выдвижение такого единоросса резко повышает шансы их кандидата на успех.

По итогам праймериз можно сказать следующее: либо округ откровенно сдают коммунистам (надо же иметь в Думе хоть какую-то оппозицию), либо мы являемся свидетелями очередного ляпа. Причем вторая версия на фоне недавней осечки с поправками в Устав города представляется более правдоподобной.