Депутат Ульяновской Городской Думы Сергей Кузьмин, который по совместительству также является вице-президентом ФК «Волга» (Ульяновск) и председателем областной федерации футбола, будет баллотироваться на пост президента Российского футбольного союза. Все необходимые документы для подачи заявления о выдвижении кандидатуры Кузьмина на должность главы РФС, освободившуюся после ухода Виталия Мутко, заполнены и в ближайшее время будут отправлены в Москву. О своем намерении встать у руля российского футбола Сергей Кузьмин официально объявил в первый день зимы. Мы позвонили Сергею Сергеевичу, чтобы получить информацию из первых уст. Дозвониться до кандидата в президенты РФС удалось не сразу. В первой половине дня мобильный телефон Кузьмина не отвечал. Первая после обеда попытка поговорить также закончилась ничем. «Я занят, позвоните попозже» – как в фильме «Иван Васильевич меняет профессию» на том конце ответил мужской голос. Но мы упорствовали, пока в трубке не раздалось долгожданное «Алло!».

– Не мог разговаривать, был на заседании исполкома областной федерации футбола, – объяснил свое молчание Сергей Кузьмин. Подводили итоги прошедшего сезона, много серьезных вопросов обсуждали. Было принято важное решение. Исполком федерации футбола Ульяновской области поддержал мою кандидатуру для участия в выборах президента РФС.

– Так Вы действительно собираетесь возглавить Российский футбольный союз?

– А почему бы и нет? Что тут такого?

– Да ничего. Просто все как-то неожиданно получилось…

– Идея родилась сразу после октябрьского форума «Россия – спортивная держава», где президент страны Дмитрий Медведев заявил, что спортивными федерациями должны руководить профессионалы, которые будут заниматься их проблемами 24 часа в сутки, а не чиновники. Стало ясно: Мутко, как человек президентской команды, уйдет и у РФС будет новый глава. Лично для себя решение принял в конце прошлой недели. Но не хотел афишировать раньше времени.

– Смело…

– Смелость города берет. Решение – не спонтанное. Оно продумано и поддержано футбольным сообществом не только нашей области, но и за ее пределами. На той неделе я побывал в Москве на совещании ПФЛ, провел несколько рабочих в РФС. Попутно посоветовался с компетентными людьми. Разговаривал с уважаемыми ульяновскими специалистами, представителями футбольной общественности региона. Многие выразили поддержку.

– И как Вы оцениваете свои шансы? Ведь в конкурентах наверняка будут такие известные функционеры, как Фурсенко и Копков – настоящие монстры?

– Президентство не является для меня самоцелью. Важнее, чтобы в будущем РФС воплотил в жизнь пункты нашей программы. Кто бы им не руководил.

– Каковы же основные пункты этой программы?

– На мой взгляд, центр должен активнее участвовать в развитии региональных федераций. Все укладывается в логическую цепочку: сильные региональные федерации – сильный РФС – сильная сборная. Футбольный союз должен быть заинтересован в команде профессионалов на местах. Будут сильные федерации в субъектах, сильнее станет и сам РФС, качественнее и быстрее пойдет развитие футбола. Футбольных центров будет не 5-8, как сейчас, а, скажем 50-80. Создать их в каждом регионе реально. Значит, больше ребят займутся футболом, больше талантов раскроются, у клубов и сборных будет более богатый выбор игроков. Не обязательно все до единого должны популяризировать классический футбол. Где-то лучше развивать, скажем, футзал, где-то приживется пляжный футбол, в третьем субъекте возникнет интерес к женскому футболу. Второе: обеспечение доступности игры №1. Поддержка РФС в этом направлении ощутима. Сделано много. В нашем регионе об этом можно судить по появлению новых искусственных газонов. Но пока о повсеместной доступности футбола говорить рано. А самое главное – создание необходимых условий для массовости. Центру по силам увеличить размер дотаций местным федерациям, помочь с финансированием соревнований и мероприятий. На примере ульяновской федерации скажу, если бы РФС поддержал нас средствами в большем объеме, количество турниров увеличилось в 2-3 раза. Соответственно, было бы больше участников. Кроме того, федерация могла бы выполнить другие поставленные перед ней важные задачи. А еще на российских стадионах просто необходимо повышать культуру боления, вернуть обычных болельщиков на стадион, семьи. Если потребуется, рассмотреть возможность создания на трибунах специальных семейных секторов. И вести жесткую борьбу с псевдофанатами. Теми людьми, которые и за происходящим на поле-то не следят, а приходят безобразничать, подраться, выказать дурь. Не раз от простых любителей футбола приходилось слышать: «Как я приведу сына или дочь на матч, если тут мат-перемат стоит. Мне, взрослому человеку стыдно слушать. Чему ребенок научиться?».

– Если Вас выберут президентом РФС, что в первую очередь сделаете?

– Самый первый шаг – профессионализация региональных федераций: создание оптимальных условий для продуктивной работы, увеличение объемов финансирования в соответствии с разработанной программой развития футбола в стране.

– Партия одобрила Ваше стремление (Кузьмин является членом Президиума ульяновского регионального отделения партии «Единая Россия» – прим. автора)?

– Устав Российского футбольного союза категорически исключает возможность вмешательства в свою деятельность политических партии, других общественных объединений и организаций. Но как член «Единой России», я поставил в известность руководство регионального отделения.

– Я не имею ввиду лоббирование интересов. Какая была реакция соратников?

– Идея нашла поддержку у однопартийцев.

Выборы президента РФС пройдут 3 февраля.

Олег Савинов.

Досье

Сергей Кузьмин

Родился 30 июля 1973 года в г. Ульяновске. Окончил школу № 70. В 1990 году поступил на исторический факультет Ульяновского государственного педагогического университета. В студенческие годы работал учителем, секретарем Российского Союза молодежи, проводником в составе студенческого отряда. С 1995 года, по окончании университета, работал заместителем директора по воспитательной работе детского парка им. А. Матросова, специалистом по воспитательной работе в отделе образования администрации города, заместителем председателя комитета по делам молодежи области.

С 2002 по 2005 год – директор Ульяновского областного Центра профессиональной ориентации молодежи и психологической поддержки населения. На общественных началах возглавлял Ассоциацию учащейся молодежи. В 2004 году защитил кандидатскую диссертацию по педагогике на тему «Эффективная подготовка кадров для образовательно-оздоровительных учреждений». Награжден Почетной грамотой Министерства образования РФ. В 2006-2007 г.г. – директор, с 2007 – по настоящее время – вице-президент футбольного клуба «Волга» (Ульяновск) и председатель федерации футбола Ульяновской области. Заместитель председателя Ульяновской Городской Думы, курирует работу Комитета по образованию, культуре, молодежной политике и спорту, комитета по экологии и природопользованию. Женат, воспитывает двух дочерей.