Родился 21 января 1958 года в городе Ульяновске. Окончил Ульяновский политехнический институт, Саратовскую высшую юридическую школу и Академию МВД. Работал мастером на автозаводе, сотрудником правоохранительных органов, инструктором, заведующим отделом райкома партии. В настоящее время Сергей Герасимов – крупный предприниматель, председатель совета директоров ООО «Группа компаний «Герасимовъ», в состав которого входит ряд крупных предприятий производственно-перерабатывающей отрасли, расположенных в Ульяновске и Ульяновской области, общей численностью около 1000 сотрудников. Одно время возглавлял региональное отделение партии «Союз правых сил». В настоящее время беспартийный. Неоднократно принимал участие в избирательных кампаниях. Лучший результат – выход во второй тур губернаторских выборов в декабре 2004 года.

Сергей Герасимов один из самых противоречивых и неоднозначно воспринимаемых ульяновских политиков. Обладает прекрасной самопрезентацией. Способен производить весьма благоприятное впечатление. В своём публичном поведении красноречив, убедителен и запоминаем. Внешность солидная, располагающая к доверию. Телегеничен. Мимика и жестикуляция – живые, лицо открытое, улыбка естественная. Основные черты характера – целеустремлённость, решительность, хитрость. Манера речи – спокойная, непринуждённая, ироничная. В совершенстве владеет навыками политической полемики. Давно и точно определился со своей электоральной аудиторией. Это – категория людей старшего возраста и женщины. Хорошо знает их запросы и умеет выстраивать с ними доверительные отношения. Обладает достаточными ресурсами для проведения избирательной кампании любого уровня.

Несмотря на обладание массой благоприятствующих для занятия политикой качеств, тем не менее, в выборных кампаниях не одержал ни одной победы.

Отсутствует системная работа над своим имиджем. Присутствие в региональном политическом, и медиа-пространстве носит эпизодический характер.

Длинный шлейф слухов и домыслов, сопровождающих его деятельность, делает его уязвимым для дискредитирующего воздействия со стороны соперников. Не располагает ресурсом партийной поддержки, без чего рассчитывать на успех в настоящее время весьма сложно.

Выборные перспективы – невысокие.