Как отметили специалисты областного управления Роспотребнадзора, заболеваемость населения ОРВИ и гриппом в нашем регионе остается стабильно высокой.

Андрей КОРЧАГИН

В столь безрадостной ситуации министр здравоохранения Ульяновской области Владимир Петров был вынужден на этой неделе провести расширенное заседание оперативного штаба по противоэпидемиологическим мероприятиям.

На заседании прозвучало, что за прошлую неделю в области зарегистрированы 13 032 случая заболевания гриппом и ОРВИ. При этом с начала сентября этого года у 91 нашего земляка лабораторно подтвердился диагноз высокопатогенного гриппа A/H1N1. В таких условиях необходимо усиление профилактических мероприятий среди населения.

Министерство здравоохранения напоминает жителям города и области об основных профилактических мероприятиях, соблюдение которых позволит избежать заражения респираторными инфекциями. В первую очередь, по возможности, нужно избегать контакта с больными. Сделать это можно, ограничив свое пребывание в многолюдных местах. Речь идет о торговых центрах, кинозалах, дискотеках, массовых мероприятиях… Особое обращение адресуется тем, кто уже болеет: максимально ограничьте свое передвижение. Помните, что, болея сами, вы можете заразить огромное количество людей вокруг себя. Не занимайтесь самолечением. Только врач может квалифицированно подобрать необходимое вам лечение. Не стоит забывать и о простейших правилах гигиены. Необходимо понять, что рост заболеваемости респираторными инфекциями – это не какое-то из ряда вон выходящее явление, а обычная ситуация, которая складывается в определенный сезон при определенных погодных условиях. Важно не полагаться на авось, а грамотно вести себя в условиях, когда вероятность заражения высока.