Основное применение пестицидов – борьба с вредителями, болезнями растений, а также с сорными растениями.

Приобретать и реализовывать можно только те пестициды, которые прошли государственную регистрацию и внесены в Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

При реализации пестицидов продавец или поставщик обязан обеспечить каждую единицу емкости с пестицидом рекомендациями об их применении, транспортировке, хранении и тарной этикеткой.

Во время проверок торгово-розничной сети Ульяновской области выявлен факт реализации пестицидов, не прошедших государственную регистрацию и не включенных в «Государственный Каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешённых к применению на территории РФ». Кроме того, некоторые ядохимикаты были выставлены на продажу уже с истёкшими сроками годности. В нескольких магазинах химические препараты (Ридомил Голд, Маг-Бор, Витарос, ВСК, а также Фас и Агрикола) реализовывались не по правилам.

Виновные лица понесли наказание в виде административной ответственности.

P.S.С начала 2009 года проведено 60 мероприятий по надзору в сфере безопасного обращения с пестицидами. Выявлено 29 правонарушений.