Молодые люди разбили окно в магазине и вытащили все, до чего смогли дотянуться.

Галина КРАСНОВА

Двое жителей Барыша 16 и 19 лет, уже будучи нетрезвыми, решили еще принять на грудь. За вожделенным напитком приятели отправились в магазин, вооружившись кочергой – благо, торговая точка к тому времени уже была закрыта и не охранялась ни сторожем, ни автономной сигнализацией. Подойдя к одному из окон магазина, парни разбили стекла и с помощью кочерги достали стоявшее на подоконнике пиво, а также закуску к нему. Всего молодые люди похитили продуктов на сумму свыше 1000 рублей.

По факту кражи из магазина возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору). В отношении задержанных мерой пресечения избрана подписка о невыезде. Теперь молодым людям грозит до 5 лет лишения свободы. В настоящее время проводятся дополнительные мероприятия по отработке их на причастность к другим преступлениям, совершенным на территории г. Барыша и Барышского района.

Кстати, выяснилось, что несовершеннолетний любитель пива на ограблении магазина не остановился. Двое суток спустя, в ночь на 25 ноября, он принял участие еще в одном противоправном деле – угоне. Об исчезновении автомобиля ВАЗ-2105 из гаража сообщил ее владелец. Сотрудники милиции быстро обнаружили автомобиль и по горячим следам задержали подозреваемых. На этот раз 16-летний правонарушитель вновь действовал с напарником, правда, уже с другим. В настоящее время возбуждено уголовного дела по факту угона.