Губернатор Сергей Морозов посетил один из таких центров в городской поликлинике №1 имени Кирова.

Глава региона проинспектировал степень готовности центров к работе. В настоящее время все подготовительные работы там завершены: поставлено диагностическое оборудование, прошли соответствующее обучение врачи-специалисты.

Центры здоровья открываются в рамках федеральной целевой программы, направленной на формирование здорового образа жизни. В Ульяновске центры расположены на базе врачебно-физкультурного диспансера (ул. Минаева, д. 30), центральной городской клинической больницы (ул. Оренбургская, д. 3), городской поликлиники №1 им. Кирова (ул. Гагарина, д. 20), детской городской поликлиники №6 (пр-т Тюленева, д. 6), детской городской поликлиники №3 (ул. Камышинская, д. 39).

Для справки:

В центры здоровья можно обращаться по собственному желанию людям, не состоящим на учёте у врача с каким-либо хроническим заболеванием. В структуру центра включены кабинеты для проведения тестирования, в ходе которого определяется исходное состояние здоровья человека. Кроме того, здесь располагаются кабинеты лечебной физкультуры и школы здоровья. Центр здоровья осуществляет взаимодействие с кабинетами медицинской профилактики лечебного учреждения по месту жительства посетителя. Врачи, работающие в центрах, проходят повышение квалификации по программам в области формирования здорового образа жизни и медицинской профилактики.

В соответствии с результатами обследования, полученными пациентом в Центре здоровья, ему даются рекомендации по сохранению либо укреплению здоровья, составляется индивидуальный план по ведению здорового образа жизни. При необходимости человеку может быть рекомендовано наблюдение в Центре здоровья, в кабинете медицинской профилактики ЛПУ, кабинете здорового ребенка, посещение занятий в школах здоровья и лечебно-физкультурных кабинетах по разработанной в центре здоровья программе.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА