Виктория Чернышева, Ульяновск

Склады 31-го арсенала ВМФ должны вывести за пределы Ульяновска до конца 2010 года. Об этом было заявлено на закрытом совещании, которое губернатор региона Сергей Морозов провел с командованием военной части. Решение это предварительное: поставить в нем окончательную точку должно руководство ВМФ и минобороны.

– Кроме того, на совещании говорилось о том, что сотрудникам арсенала, проживающим в общежитии на территории военной части и стоящим в очереди на получение квартир, должны выдать жилищные сертификаты, – рассказал пресс-секретарь губернатора Ульяновской области Дмитрий Шиков.

Накануне совещания с руководством арсенала, Сергей Морозов попросил финансовой помощи у федерального центра. Деньги – порядка 171 миллиона рублей – нужны для того, чтобы переселить 166 жителей многоквартирных домов, которые сильно пострадали во время взрывов, в благоустроенные квартиры. По словам губернатора, таких зданий десять: они расположены в непосредственной близости от арсенала. Во время селекторного совещания Морозов попросил вице-премьера правительства РФ Дмитрия Козака предусмотреть необходимую сумму при выделении средств на Фонд содействия реформированию ЖКХ. Аварийные дома предполагается снести.

Сейчас на территории военной части и прилегающих к ней улицах продолжаются работы по восстановлению. В течение трех недель кровлю должны заменить на десяти домах. Морозов дал получение сотрудникам комитета соцзащиты населения провести повторный обход всех зданий, которые пострадали от взрывов, и пообещал выделить дополнительную финансовую помощь из бюджета региона для помощи заволжцам.