Ольга Попова, редактор отдела политики журнала «Эксперт Волга».

В Ульяновске началась масштабная предвыборная кампания мэра и депутатов городской думы. «Единая Россия», контролируемая в регионе губернатором Сергеем Морозовым, накануне добилась внесения изменений в устав города, которые позволят ей полностью поставить областной центр под свой контроль. Но для этого необходим досрочный самороспуск городского собрания. Иначе новая схема выборов градоначальника будет реализована лишь в 2015 году. Поэтому губернатор срочно ищет новые варианты контроля над городом.

Родина вождя мирового пролетариата – Ульяновск – в последние недели находится в центре внимания всей страны. Из-за халатности военных здесь неоднократно гремели взрывы и гибли люди. Но это не помешало президенту России Дмитрию Медведеву открыть новый мост, который свяжет европейскую часть страны с Сибирью, а также, что более значимо для ульяновцев, заволжскую часть города (где расположены заводы и спальные районы) с центром. Здесь же глава государства встретился со своим коллегой из Азербайджана Ильхамом Алиевым и провел заседание президиума Госсовета, посвященное ииновационному развитию транспорта. По итогам визита Медведева стало ясно, что ульяновский губернатор пока входит в кадровую обойму президента.

Сергей Морозов – в прошлом профессиональный милиционер – правит Ульяновской областью, совершенно не считаясь с оппозицией. Еще осенью региональные отделения КПРФ, ЛДПР, «Патриотов России» и «Яблока» и общественная организация «Конгресс женщин» заявили о своем несогласии с политикой губернатора и вышли из возглавляемого им координационного совета. Но сейчас Морозов столкнулся с непростой задачей – 14 марта 2010 года в Ульяновске должны пройти выборы нового мэра, а также – одновременно – нового состава городской думы. До сих пор градоначальник здесь избирался путем прямого голосования. В конце октября сторонники губернатора «продавили» новую схему управления городом. Механизм выборов остался прежним, но, согласно новой структуре, мэр будет председателем городской думы. А управлять городом станет сити-менеджер, который будет работать по контракту. В контрактную комиссию войдут представители губернатора, как раз поэтому, считают эксперты, именно Сергей Морозов определит имя реального хозяина города. В руках сити-менеджера будет сосредоточена вся полнота власти. Новую схему избрания городской власти «продавливали» долго, невзирая на отчаянные протесты горожан. На публичных слушаниях, посвященных изменениям в устав, к примеру, неожиданно оказалось большое число бюджетников, которые поддержали изменения.

Сейчас городом руководит 72−летний Сергей Ермаков, который был мэром еще в советское время. У него довольно широкий круг сторонников среди местного бизнеса. Несмотря на то что состояние в ЖКХ, транспорте и дорожной инфраструктуре в Ульяновске критическое (Морозов на одной из планерок охарактеризовал ситуацию коротко: «ужас-ужас»), при Ермакове все же наметились подвижки в лучшую сторону, причем заметные для горожан. Отношения мэра и губернатора можно охарактеризовать как «вооруженный нейтралитет»: Морозов постоянно и не без причин критикует работу мэра, но от конкретных и жестких нападок воздерживается, а Ермаков прислушивается к мнению главы региона.

По мнению экспертов, главной ошибкой Ермакова была попытка переименовать Ульяновск в Симбирск. Эта инициатива не встретила поддержки со стороны рядовых горожан, а у коммунистов, традиционно влиятельных в Ульяновске, – вызвала только раздражение. Сейчас Ермаков выставил свою кандидатуру на праймериз, проводимые ЕР и призванные определить будущего партийного кандидата на выборах мэра. В том, что новым градоначальником станет именно единоросс, сомневаться не приходится – у местной оппозиции нет ни денег, ни раскрученных лидеров, которые смогли бы состязаться с деньгами и влиянием партии власти.

Городская дума сейчас также полностью контролируется «Единой Россией». Ее спикер – Василий Гвоздев – молодой (по сравнению с Ермаковым) политик, также готовый в любой момент занять мэрское кресло. Однако по сравнению с Ермаковым Гвоздеву явно не хватает как политического опыта, так и поддержки со стороны бизнеса и коллег по партии. Да и коллеги-депутаты им не всегда довольны. Так, многим в Ульяновске памятен разгоревшийся этим летом скандал, когда Гвоздев вступил в переписку с неким блогером Богданом, который написал статью о шансах депутатов гордумы быть переизбранными. Тогда депутаты буквально запретили спикеру переписываться с блогерами, и Гвоздев был вынужден это пообещать. Но это не помешало ему также выставить свою кандидатуру на праймериз ЕР. Кстати, Богдану никто общаться с Гвоздевым не запрещал, а потому недавно в своем блоге он написал, что спикера гордумы не было на месте трагедии в поселке Арсенала, когда практически все начальство – и губернатор, и мэр, и начальник УВД – лично координировали работу спасателей. Причем он сослался на источник – Сергея Ермакова. Правда, сам Гвоздев сумел доказать, что помощь пострадавшим все же оказывал. Тем не менее очередной удар по его политическим амбициям все же был нанесен.

Но наиболее и интересным, и значительным является третий кандидат, выдвинувшийся на праймериз ЕР, – Ростислав Эдварс, ныне депутат законодательного собрания Ульяновской области и сын уполномоченного по правам человека Галины Эдварс. Это совсем молодой политик (ему нет и 35 лет), и главное – абсолютно лояльный Сергею Морозову. Появился и еще один кандидат – заместитель председателя правительства региона Александр Пинков. Этот политик хорошо известен региональным бизнесменам и популярен.

Но неожиданно выяснилось, что ФЗ-131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» говорит, что изменения в устав, меняющие структуру или полномочия органов МСУ, вступают в силу только после истечения полномочий представительного органа, принявшего эти изменения. Полномочия нынешнего созыва гордумы истекут лишь после официального утверждения результатов голосования. Таким образом, для того, чтобы сейчас провести выборы по новой схеме, депутатам нужно досрочно объявить о самороспуске. Василий Гвоздев уже торжественно заявил – этого не произойдет. Впрочем, ранее он также клялся, что в устав не будут внесены изменения, касающиеся выборов. А это значит, что верить его словам нет смысла. Учитывая то, что гордуму полностью контролирует ЕР, досрочный роспуск городского парламента не исключен, ведь иначе рухнет вся с таким трудом выстроенная новая схема управления городом. С другой стороны, выдвижение Пинкова может свидетельствовать о том, что новую схему выборов действительно решили отложить и выдвинуть на выборы сильную кандидатуру, которая будет работать «по-старому» и контролировать город под чутким руководством Морозова.

Проблема в том, что даже с таким трудом продвинутая схема выборов и возможный самороспуск думы (или альтернативный вариант – избрание Пинкова) могут и не сыграть на руку губернатору, который давно и планомерно стремится полностью подчинить себе власть в областном центре. Сегодня ульяновские интернет-ресурсы переполнены негодующими письмами читателей и статьями журналистов, повествующих о том, что в момент трагедии в Арсенале о местных жителях практически забыли, они сами были вынуждены бежать под разрывами снарядов и искать спасения, а те, кто не мог покинуть свое жилище, – были брошены на произвол судьбы. Также местные коммунальщики не торопились вставлять выбитые стекла и ремонтировать жилища ульяновцев, поврежденные взрывом (в том числе пенсионерам и инвалидам). Торжественное открытие моста с фейерверками и музыкой, «совмещенное» с похоронами погибших при взрывах, также шокировало горожан. Именно эти факты и могут сыграть против нынешних губернских властей в их попытках установить контроль над городом. Хотя вины Морозова и Ермакова в происходящем нет, нельзя исключать, что потрясенные горожане могут утратить всякую лояльность к действующей власти и в отместку сделать ставку на оппозиционеров. Во всяком случае, оппозиция уже сделала ставку на Ульяновск – так, координировать выборы от ЛДПР здесь будет пресловутый Андрей Луговой.

Кроме того, в городе есть и кандидат, не связанный ни с какой партией, но довольно известный и популярный. Речь идет о депутате регионального парламента Алексее Куринном. Успевший побывать членом и ЕР, и «Справедливой России», не имеющий особых финансовых ресурсов и солидной команды, он, тем не менее, способен собрать толпы народа на митинг или демонстрацию. В Ульяновске Куринный считается человеком честным, не ангажированным никакими группировками и при этом совсем не городским сумасшедшим. В целом можно говорить о том, что родина Ленина еще преподнесет немало сюрпризов стране.

Иллюстрация: Эксперт online