На базе инзенского некоммерческого партнёрства учебно-научно-производственного комплекса «Лес» начато производство домов из профилированного бруса. Уже запущена первая линия, а опытный образец – сруб для часовни – установлен на роднике в Инзенском районе.

Как отмечают специалисты, профилированный брус – современный экологически чистый строительный материал, практически не требующий отделки снаружи и изнутри (его можно только покрыть специальной пропиткой для дерева).

Для строительства жилого дома в комплекте к срубу изготавливаются стропильная система, балки под полы и потолок, обрешетка из расчета двускатной крыши. При размерах «коробки» с длиной стен 10х10 метров его стоимость будет составлять около 180-190 тыс. рублей.

Предприятием планируется наладить постоянное производство домов, бань, дачных домиков, беседок.

По словам Министра лесного хозяйства, природопользования и экологии Ульяновской области Вячеслава Кублика, открытие новых цехов, линий, применение новых технологий в производстве говорят о стабильном развитии лесопромышленного комплекса Ульяновской области. Даже в условиях кризиса предприятия лесной отрасли находят возможности для успешной работы, модернизации производства и создания новых рабочих мест. Изготовление таких срубов поможет многим жителям сельской местности решить жилищную проблему.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА