ПОВЕДЕНИЕ КЛУБА И ЖЕНЫ ХОККЕИСТА “АК БАРСА” ПОСЛЕ АВАРИИ И ГИБЕЛИ ЛЮДЕЙ ЛОЖАТСЯ ПЯТНОМ НА РЕПУТАЦИЮ ТАТНЕФТИ

Следственный комитет при прокуратуре расследует нашумевшее дорожно-транспортное происшествие в Ульяновской области с участием жены игрока казанского хоккейного клуба “Ак Барс” Григория Панина. Следователи пока держат дело в секрете. Однако в СМИ просачиваются некоторые подробности происшествия, повлекшего гибель людей. Выясняется, что виновница аварии Регина Панина до сих пор даже не явилась на допрос. А как выяснила интернет-газета “БИЗНЕС Online”, согласно статистике, Панин является самым недисциплинированным игроком в составе казанского клуба.

160 КИЛОМЕТРОВ В ЧАС

Напомним суть дела. В 16.00 24 октября на трассе в Ульяновской области 20−летняя Регина Панина на Porsche Carrera не справилась с управлением, вылетела на встречную полосу, где в лобовом столкновении протаранила ВАЗ-21140. Панину спасли подушки безопасности, она отделалась ушибом стопы. В “четырнадцатой” же погибла супружеская пара – Сергей Зинин и Наталья Мухина, а их дочь, 12-летняя Снежана Акулова в тяжелом состоянии была доставлена в больницу. По сообщениям СМИ, на месте аварии Панина повела себя не вполне адекватно: кричала, что она является супругой игрока казанского хоккейного клуба “Ак Барс”, требовала от сотрудников ГИБДД немедленно выдать справку о ДТП, чтобы получить страховку за свое поврежденное авто, стоимость которого превышает 3 млн. рублей.

29 октября в отношении Паниной было возбуждено уголовное дело по статье “Нарушение правил дорожного движения, повлекшее смерть двух и более человек”, сообщает Infox.ru. В СМИ просочились результаты экспертизы, проведенной на месте ДТП. Так, “КП-Самара” сообщила, что в дождь спортивный автомобиль под управлением Паниной ехал со скоростью не менее 160 километров в час.

“Вина Паниной налицо, — рассказала газете следователь ОВД по Мелекесскому району Марина Илюткина. – На первом допросе девушка сказала, что водитель “четырнадцатой” выскочил из-за поворота на “встречку” и она его не увидела. На самом деле погибшие даже не успели доехать до поворота, когда Панина в них врезалась. После этого Регина на допросы не являлась. Где она сейчас находится, мы не знаем”.

ТАЙНА СЛЕДСТВИЯ

Когда мы опубликовали текст об этой трагедии, читатели завалили нас комментариями и просьбами следить за ее развитием и судьбой ребенка. Мы честно потратили на это почти две недели, и у нас cложилось ощущение, что масса людей (кстати, сюда можно отнести не только заинтересованные лица со стороны Паниной, но и многих врачей в Ульяновске) не горит желанием, чтобы публика была проинформирована о развитии событий.

Как удалось сегодня выяснить “БИЗНЕС Online”, Снежана Акулова жива, выписана из Ульяновской областной больницы и в данный момент находится у бабушки в Тольятти. Она идет на поправку, но гипс с нее пока не снят – у девочки повреждена нога. В ближайшее время мы расскажем более подробно о той ситуации, в которой оказалась Снежана, оставшаяся сиротой.

В течение месяца с лишним, прошедшим со дня трагедии, ей не оказали помощь ни Панины, никак не обозначил свое присутствие наш знаменитый клуб “Ак Барс”. Сторона виновницы ДТП хранит полное молчание. По этой причине о Паниной в Интернете появляется самая различная информация. Так, сообщалось, что Панина до замужества носила фамилию Насырова и по сей день проходит обучение в Тольяттинской академии управления (ТАУ). Однако, в самом вузе отрицают, что в ТАУ есть такая студентка. “Она могла у нас обучаться, но на сегодняшний день ни Регины Паниной, ни Насыровой в нашей базе не числится. Совершенно точно могу сказать, что такая девушка у нас сейчас не учится”, — сообщила корреспонденту Infox.ru менеджер по связям с общественностью ТАУ Татьяна Смирнова. На форумах в Интернете курсирует информация о том, что Панина является дочерью некоего влиятельного предпринимателя из Уфы.

В управлении Следственного комитета при прокуратуре России по Ульяновской области никаких подробностей не сообщают, ссылаясь на тайну следствия.

“АК БАРС” МОЛЧИТ

Молчание хранит и хоккейный клуб “Ак Барс”. В пресс-службе клуба “БИЗНЕС Online” сообщили, [Панин] что комментировать ситуацию с супругой игрока не будут, ссылаясь на то, что дело не имеет отношения к деятельности клуба. Наше издание, однако, собрало некоторую информацию о Григории Панине.

Уроженец Караганды Панин приехал в Казань два года назад, когда подписал контракт с “Ак Барсом”. До этого 24-летний защитник четыре сезона выступал за тольяттинскую “Ладу”, а свой первый профессиональный контракт подписал шесть лет назад с самарским ЦСК ВВС. Примечательно, что главным тренером самарского клуба являлся тогда … его отец Валерий Панин. Пересекались пути Паниных и в Тольятти, где младший играл за основную команду, а старший тренировал дублеров и занимался селекцией.

В 2003 году Панин-старший так отозвался о перспективах своего 18-летнего тогда сына: “Могу сказать, как тренер, у мальчишки есть все возможности, чтобы играть на высоком уровне: характер, большое желание, трудолюбие и главное – голова”.

За время, проведенное в большом хоккее Панин становился серебряным призером чемпионата мира (в составе молодежной сборной России) и чемпионата России (в составе “Лады”), а как игрок “Ак Барса” завоевывал Континентальный кубок и Кубок Гагарина. На льду Панин всегда отличается самоотверженной игрой, порой на грани нарушения, часто ввязывается в драки на льду. Согласно статистике, Панин является самым недисциплинированным игроком в составе казанского клуба. На его счету 55 минут штрафа в этом сезоне. Это 19-й показатель среди всех игроков КХЛ.

После ДТП с участием жены Панин принимал участие почти во всех играх чемпионата в составе “Ак Барса”. Однако с 25 ноября, на следующий день после игры с “Ладой”, Панин числится в списке травмированных. Примечательно, что эта игра состоялась в Тольятти и не исключено, что хоккеист просто остался в этом городе, чтобы урегулировать ситуацию, сложившуюся в связи с ДТП.

Панин – далеко не самый высокооплачиваемый хоккеист в составе “Ак Барса”. (Самый большой контракт в клубе у Алексея Морозова – $3 млн. в год). Учитывая, что потолок зарплат в КХЛ – 620 млн. рублей за сезон (для команды из 25 игроков), то получается что уровень “средней” зарплаты игрока такой зажиточной команды, как “Ак Барс” может составлять порядка 24 млн. 800 тыс. рублей в год. Что касается зарплаты конкретного игрока, то по оценкам аналитиков, хоккеист уровня Панина может зарабатывать от 8 до 20 млн. рублей в год. Но в любом случае, на покупку Porsche Carrera и другие атрибуты роскошной жизни явно хватало.

Поведение как самих Паниных, так и клуба “Ак Барс” вызывает массу вопросов. Во-первых, нет никаких официальных заявлений и сожалений по трагедии. Во-вторых, как мы уже сказали выше, никто из них не нашел возможности оказать какую-либо помощь дочери погибших в ДТП – хотя сделать это они могли вполне. А по – человеческим меркам и должны были.

Все это, кстати, ложится темным пятном не только на репутацию прославленного клуба, но и на Татнефть, которая является главным спонсором команды. Эта страшная история еще раз заставляет задуматься, насколько оправданы гигантские расходы, которые несет республика в лице Татнефти на зрелища на ледовых аренах? Похоже, что молодые “звезды”, привыкшие купаться в этих денежных потоках, забыли о чувстве меры и ответственности перед обществом…

Ринат Билалов,

Елена Чернобровкина