Именно эта спортсменка стала победительницей очередного женского чемпионата области по шахматам.

Андрей КОРЧАГИН

В турнире, проходившем в спортивном клубе «Дебют», приняли участие две дюжины представительниц прекрасного пола. Приятно, что борьбу на черно-белых клетках вели не только спортсменки из Ульяновска и Димитровграда – традиционных лидеров областных шахмат, но и девушки из Новоульяновска, Вешкаймского, Майнского и Сурского районов.

На старте турнира лучше всех сыграли Наталья Егорова, Вера Кашицина, Ирина Никонова, Юлия Маризина и Алена Ширшова. Именно они победно преодолели два первых тура чемпионата. Но затем лидеры стали одна за другой терять очки. Все, кроме симбирянки Маризиной. Юлия продолжала «штамповать» выигрыши, благодаря чему уже после шестого тура досрочно стала чемпионкой! Уже в ранге «черно-белой» королевы области шахматистка выиграла и свою последнюю партию на турнире и в итоге финишировала со стопроцентным результатом.

Остальные призеры чемпионата – 2009 определились только на самом финише турнира. «Серебро» завоевала другая ульяновская шахматистка Ирина Никонова, набравшая 5,5 очка из 7 возможных. А бронзовую медаль получила димитровградка Наталья Егорова, финишировавшая с показателем в 4,5 очка. С таким же результатом закончили чемпионат еще четыре шахматистки – Вера Кашицина, Мария Логунова, Марина Меркулова и Алена Ширшова, но все они уступили Егоровой из-за худшего коэффициента Бухгольца. При этом Мария Логунова без награды не осталась: организаторы чемпионата вручили ей приз «Лучшая школьница». Также поощрительные награды получили Алена Ширшова («Лучшая студентка чемпионата»), представительница Сурского района Наталья Терентьева («Лучшая сельская шахматистка») и Вера Кашицина («Самая опытная шахматистка»). А Вера Ильина награждена призом «20 лет спустя». Возобновив карьеру шахматистки спустя два десятилетия, эта спортсменка показала, что есть еще порох в пороховницах, набрав в турнире 3,5 очка из 7 возможных.