30 ноября председатель городского комитета по регулированию цен и тарифов Елена Шмаукова подписала постановление о переносе срока вступления в силу новых нормативов на отопление с 1 января 2010 года на 1 января 2011 года.

Как сообщила председатель комитета, причиной переноса сроков вступления в силу новых нормативов стало предписание Минэкономики правительства области. Из существующих трех законных способов отмены постановления комитета (по итогам заключения прокуратуры, на основании решения суда и по решению вышестоящего органа) «реализован» третий. Однако напомним, что и решение о новых нормативах на отопление комитет принял также по предписанию Минэкономики (на основании «Плана мероприятий по тарифной политике в 2009 году», утвержденного министром экономики области 23 января 2009 года). Новые нормативы на холодную и горячую воду вступят в силу с 1 января 2010 года, как и предписывалось постановлением комитета от 14 августа 2009 года.

Причина появления предписания Минэкономики пока не известна. Возможно, это связано с тем, что власть не решилась на существенное повышение оплаты за отопление. Ведь тариф на отопление был повышен областным департаментом по максимуму.

В связи с отсрочкой вступления нормативов в силу возможны всплески рекламной активности некоторых деятелей гордумы, в последнее время строящих свою пиар-компанию на «борьбе» с комитетом цен. Споры по поводу новых нормативов, между тем, наконец-то заставили обратить внимание депутатов и чиновников на необходимость установки приборов учета тепла и энергосбережения в домах ульяновцев. И даже стали появляться предложения по способам финансирования установки приборов. Теперь же есть опасность, что об экономии тепла вновь забудут, до января 2011 года. Впрочем, уже в марте власть сменится. Но только городская…

Геннадий Антонцев