В одном из своих текстов близкий к ЕР аналитик Артём Акопян правильно обозначил главное: в 90-е мы низвели всю глубину и сложность социальной иерархии до списка Форбс. И эта ошибка продолжала определять все нулевые, эпоху Путина с ее карикатурным гламуром и полной кашей на месте общественных ценностей и идеологии. Ближе к десятым пора уже и понять, что общество – много более сложная система, в которой бизнес принципиально не должен играть роль власти. Бизнес по определению играет на себя и для себя. А кроме него, слава Богу, существует еще и более редкая прослойка людей, для которых общее более значимо, чем частное, чем бы они при этом не занимались. Это те, у кого, что называется «душа болит». Вот именно из таких и должна формироваться Городская Дума как орган представительной власти. Из тех, для кого их дело более значимо, чем те деньги, что оно приносит.

Это моя вводка к обещанному списку «идеальной» Городской Думы. А если попробовать завершить вводную часть на конструктиве, то необходимо отдельно поставить вопрос о механизме, должном полностью нивелировать роль денег в выборах низового уровня, не говоря уже о силовых методах как то админ ресурс.

Во первых хотелось бы отметить что мое видение Городской Думы примерно совпадет со списком людей, которые заседали в первом варианте Общественной Палаты. Попытка была хорошая и голос Палата имела свой и уважаемый. Однако ни в коем случае нельзя впадать в другую крайность и определять участников по критерию «оппозиционности». Главное – ответственность, активность и компетентность.

1. Гринберг И.П. – генеральный директор закрытого акционерного общества «Ивла-опт»,

2. Демочкин Г.А. -главный редактор информационного агентства «Ульяновский корпункт»,

3. Антонцев Г.А.,

4. Ефимов В.В.,

5. Полянсков

6. Перфилов В.А.,

7. Салтыков А.В. – начальник отдела по экологии и природным ресурсам мэрии г.Ульяновска Зубов Александр Николаевич– директор Государственного историко-мемориального музея-заповедника «Родина В.И.Ленина»Дергунова Н.В.

8. Ежов Д. Улпресса

9. Сихарулидзе

10. Горячев (очень жаль что политтяжеловесы предпочитают находиться в заднице вместо того чтобы занять отличную площадку для политической и публичной работы. Обществу эти люди нужны)

11. Шканов (то же)

12. Моисеев (то же)

13. Казаров (то же)

14. Кто то от Мдивнишвили (то же, плюс хороший опыт Новоульяновска)

15. Дергунова Нина Владимировна – Заведующая кафедрой социологии и политологии, доцент, доктор политических наук.

16. Брагин (скорее для постоянного шороха и общего надзора. Александр ради скандала дядю родного не пощадит – так что пусть не расслабляются)

17. Левитас Л. М.

18. Калёнов

19. От коммунистов кого-нибудь максимум одного – действительно конструктивных людей я там не вижу.

Из действующих я бы оставил

20. Гвоздев (для равновесия)

21. Бударин (для шороха)

22. Беспалова (как и Гвоздев)

23. Каплин А.Е.

24. Смолянкина (за работу на округе в пример всем)

25. Кого то отдельно компетентного в молодежных делах

26. Кого то отдельно компетентного в спортивных делах

27. Какого то компетентного финансиста

28. Кого то отдельно компетентного в промышленности

29. Кого то с опытом и желанием бодания с энергетиками

До 10 человек можно дать и от крупного бизнеса, с таким количеством они объема не сделают, зато добавят здравого смысла и некоторой системности в решении и видении проблем.

Залогом того, что в Думе не происходит картельного сговора необходимо сделать максимальную открытость в обсуждений и принятых решений. Сейчас это принято процентов на 40%. Дума должна быть абсолютно открыта для прессы. Какие в принципе могут быть секреты от своих избирателей?

PS Текст пишу под обсуждение, так что, надеюсь, что его на Улпрессе не проигнорируют так, как это произошло с предыдущим. Иначе «по большому» писать больше не буду. Вполне отдаю себе отчет во всей его, увы, фантастичности.