Но увеличение тарифов никто не отменял.

Ольга КОВАЛЕНКОВА

Похоже, нормативная эпопея завершена. На днях в официальной газете опубликовали постановление городского комитета по регулированию цен и тарифов о внесении изменений в этот документ. Напомним, на одном из заседаний Ульяновской Городской Думы депутаты обнаружили, что комитет принял такое решение об изменении нормативов на коммунальные услуги для населения. Все бы ничего, но выходило, что с нового года – в соответствии с установленными параметрами – плата за тепло для жителей малоэтажных зданий выросла бы чуть не на 50 процентов. Ситуация усугублялась еще и тем, что в таких домах в основном проживают пожилые и социально-незащищенные люди. Они просто перестали бы платить, так как данная услуга оказалась бы им не по карману.

Между представителями комитета и думцами разгорелась дискуссия. Каждый в качестве доказательства своей правоты приводил аргументы. В итоге введение новых нормативов на отопление все-таки перенесли. Правда, не до лета, как рекомендовали парламентарии, а до 1 января 2011 года. Такая «отсрочка» взята неслучайно. В городском бюджете на следующий год предусмотрено выделение 200 миллионов рублей на установку в многоквартирных домах приборов учета с регулированием температуры. Эта мера должна повлиять на стоимость услуги в будущем. Горожане начнут платить не по нормативам, а по факту потребления. Стоит оговориться, что тарифы на коммуналку со следующего года все же будут увеличены.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

По расчетам чиновников, при введении с 2010 года новых нормативов плата горожан за отопление составила бы в среднем 27 – 29 рублей за квадратный метр. При сегодняшнем раскладе раскошелиться придется только на 18,3 рубля. Если считать конкретно, то житель однокомнатной «хрущевки» должен был бы расстаться с 870 рублями. В связи с изменениями эта сумма сократится до 549. То есть путем нехитрых вычислений получаем, что экономия составит 321 рубль. Для кошельков некоторых горожан это весьма существенная сумма.