Заволжским районным судом г. Ульяновска наложен солидный штраф на одно из промышленных предприятий г. Ульяновска, нарушившего требования законодательства о наркотических средствах и психотропных веществах.

Постановление по делу об административном правонарушении по ст. 6.16 КоАП РФ (нарушение правил оборота наркотических средств) вынесено в отношении организации, занимающейся реализацией химической продукции промышленного назначения. Среди данной продукции – соляная и серная кислота. Данные вещества входят в список прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации ограничен. При осуществлении деятельности, связанной с оборотом соляной и серной кислоты, все операции подлежат обязательной регистрации в специальных журналах

В сентябре этого года в ходе совместной проверки, проведенной наркополицейскими и сотрудниками прокуратуры Заволжского района г. Ульяновска в ЗАО «Энергохимсервис», было установлено, что данное требование закона нарушается.

На предприятии не ведутся журналы регистрации соляной и серной кислоты, не проводится ежемесячная сверка фактического наличия опасных веществ с данными учета.

По результатам проверки было возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 6.16 КоАП РФ и направлено в суд. Недавно состоялось рассмотрение данного административного материала. Предприятие было привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 100 000 рублей. Постановление вступило в законную силу.

Статья 6.16 «Нарушение правил производства, изготовления, переработки, хранения, учета, отпуска, реализации, распределения, перевозки, приобретения, использования, ввоза, вывоза либо уничтожения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» введена в Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП) Федеральным законом № 122-ФЗ от 28.06.2009.

Указанные нарушения влекут за собой ответственность в виде административного штрафа в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяносто суток.

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО КОНТРОЛЮ ЗА ОБОРОТОМ НАРКОТИКОВ

ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ