Все мы родом из детства, и все начинается в детстве. Поэтому заслуживает всяческого уважения забота первых лиц области и города о возрождении детских дошкольных учреждений, об их материально-техническом и методическом оснащении, благоустройстве территории. И это не просто слова.

Вчера губернатор Сергей Морозов и мэр города Сергей Ермаков побывали в муниципальном дошкольном образовательном учреждении – детском саде №176. Они осмотрели детские игровые площадки, внутренние помещения, пообщались с воспитателями и воспитанниками детского сада.

– Когда-то здесь был детский сад «Авиастара», потом располагалось другое учреждение, – рассказала заведующая муниципальным ДОУ «Детский сад №176», отличник народного образования Елена Хижина (на фото слева). – В 2008 году Управление образования мэрии города Ульяновска стало возвращать в дошкольную сеть бывшие детские сады. Мы попали в областную целевую программу «Развитие дошкольного образования Ульяновской области на 2007-2010 годы». На ремонт и оборудование детского сада из муниципального и областного бюджетов, в равных долях, было выделено 25 миллионов рублей.

Елена Борисовна отмечает качественную работу ООО «Графит», которым руководит Ильдар Шарафутдинов, ООО «Волга-Строй-Сервис», где директором Юрий Хохряков, а также многих других подрядных и субподрядных организаций.

Кроме качественного ремонта, на выделенные средства для пищеблока приобретены современные энергосберегающие па-роконвектоматы, музыкальное и спортивное оборудование. Гордостью детского сада является спортивная площадка с красивым резиновым покрытием «Сэндвич Гумибо». Оно практически не изнашивается, устойчиво к воздействию жары и холода, легко моется, удобно в уходе и прекрасно защищает детишек от травм. Это покрытие, общей площадью 388 квадратных метров, подарили коллектив ООО «Мастерфайбр-Волга» (директор Алексей Прокопенко) совместно с депутатом Ульяновской Городской Думы Олегом Родионовым.

С февраля 2009 года в муниципальном детском садике поэтапно начали функционировать четыре группы ясельного и дошкольного возраста. А всего в детсаде №176 будет 13 групп общей численностью 240 человек.

Елена Хижина думает о том, чтобы на территории детского сада оборудовать летний театр дошкольников и обязательно установить фонтан. Об этом мечтают и дети. А в детстве, как известно, все мечты сбываются.