Трагедия, разыгравшаяся 13 ноября на ФГУП «31 Арсенал», нанесла Ульяновску огромный ущерб. На ликвидацию последствий чрезвычайного происшествия привлечены значительные денежные средства, людские ресурсы, техника и строительные материалы.

Работы ведутся широким фронтом практически на всей территории Заволжского района, пострадавшего от пожара и взрывов в ту злополучную пятницу. Основные последствия чрезвычайного происшествия – повреждения производственных, административных и жилых зданий. В них выбиты стекла, рамы и витражи, деформированы конструкции, повреждены крыши. По информации Комитета ЖКХ мэрии Ульяновска, с 14 по 20 ноября восстановлен 451 многоквартирный дом в районе Нижней и Верхней террас, Нового города и поселка Мостостроителей №121. К 22 ноября было произведено восстановление контура зданий в двойном остеклении, обеспечен температурный режим в жилых домах и местах общего пользования.

По сообщению Комитета ЖКХ, полностью сохранена инженерная инфраструктура пострадавших многоквартирных домов и ресурсоснабжающих организаций. Жилищно-коммунальные услуги предоставляются в полном объеме, согласно договорным обязательствам.

Кроме этого, 25 ноября выполнен текущий ремонт кровли многоквартирных домов №№8 и 10 по переулку Академика Павлова. В настоящее время подрядные организации ведут работы по ремонту крыш на домах №№32, 67, 69, по улице и переулку Академика Павлова, 4.

Специалисты Комитета ЖКХ и управляющих компаний обследовали более 1500 домов частного жилого фонда Майской горы, поселка Индовое, микрорайоны от улицы Тенистая до улицы Гусева и других. В результате 219 семьям было оказано содействие в восстановлении их жилья. На помощь пострадавшим пришло практически все население города и сельских районов Ульяновской области. Так, предприятия ЖКХ, муниципальные образования и управляющие компании для ликвидации последствий ЧП ежедневно выделяли от 450 до 700 своих работников. На улицы Заволжья выходило от 40 до 124 единиц специализированной техники. Помощь оказали работники 53 промышленных предприятий Ульяновска.

Большинство муниципальных образований и управляющих компаний безвозмездно предоставили стройматериал, в том числе стекло, пиломатериал.

С 15 по 21 ноября была произведена очистка дворовых территории от мусора, битого стекла, отходов при резке стекла по улицам Димитрова, Жуковского, Тельмана, Краснопролетарской и других. По улице Академика Павлова произведены обрезка деревьев, снос и установка ограждений, покраска, а также планировка обочин и газонов. В результате названных работ с территории Заволжского района было вывезено более 3 тысяч кубометров отходов.

Для устранения последствий чрезвычайной ситуации было израсходовано 26,5 тысячи кв. м пленки ПВХ, 25,8 тысячи кв. м стекла и 585 кв. м шифера. Причем, только на восстановление контура зданий городских и муниципальных объектов социальной сферы ушло 8,6 тысячи кв. м стекла.

По состоянию на 30 ноября, в Заволжском районе продолжаются ремонтно-восстанови-тельные работы подъездов, ремонт кровли, установка стеклопакетов и так далее. Для проведения работ привлечены ООО «Альянс Поволжье» и ООО «Народные окна и двери».

Для восстановления объектов социальной сферы, пострадавших в результате чрезвычайной ситуации, ОАО «Ульяновскцемент» безвозмездно направит в Заволжский район Ульяновска 2 тонны цемента.

По сообщению Комитета ЖКХ, необходимо произвести установку деревянных оконных рам в многоквартирных жилых домах в количестве 181 единицы. На изготовление деревянных оконных рам заключен договор с ЧП «Юнусов» и предприятием «Дом» на сумму 3 миллиона 294 тысячи рублей.

Дефектные акты по оценке ущерба составлены на 451 жилой дом, или 100 процентов от выявленных зданий с повреждениями. А это ни много ни мало – 3 тысячи 865 квартир. По состоянию на 30 ноября, сметы выполнены на 278 домов.