Виктория Чернышева, Ульяновск

На ульяновских улицах, прилегающих к печально известной военной части 31-го арсенала, кипит работа. В ближайшие три недели на нескольких домах – стареньких двухэтажках – должны сделать новую крышу. Потрескавшийся шифер с грохотом осыпается вниз – вместо него кладут новый. Жильцы комментируют: хорошо бы успели до холодов.

Снаружи дома вроде бы выглядят вполне прилично. Пленкой затянуты только рамы окон “бесхозных” квартир – там, где сейчас никто не живет. На некоторые стекла жители наклеили полоски бумаги – крест-накрест, как во время войны. Боятся, как бы очередной взрыв (мало ли что может случиться) вновь не выбил окна. Ведь скоро грянут морозы.

При этом многие горожане жалуются на то, что помощь им так и не оказали. Да, вставили стекла в окна. Но, например, не поменяли рамы – стекла держатся на честном слове, вернее, на гвоздиках. Местное ЖЭУ обещало прислать мастера, но он так и не пришел. Жители звонят снова – отвечают: ждите. Понять коммунальщиков, с одной стороны, можно – рабочих рук попросту не хватает. Но как быть тем, кто не имеет средств и сил на то, чтобы утеплить свою поврежденную взрывной волной квартиру?

– Сейчас у нас стоит только одна рама – вторую вышибло совсем. В квартире очень холодно, – говорит мама троих детей Надежда Фомичева. – Днем уходим в гости к родственникам, ночью кутаемся в несколько одеял. Все дети сопят и кашляют, а средней – Аленке – врачи поставили диагноз “пневмония”.

Заявление с просьбой помочь вставить раму Надежда подала коммунальщикам на следующий после пожара день. Прошло более трех недель. Никто ничего не вставил. Женщина попробовала заикнуться о возмещении материального ущерба – в зале ее “двушки” потрескались потолки, от стен отошли обои. Ей заявили: “Вот если бы у вас телевизор взорвался, тогда ущерб возместили”.

– Странный выбор, – говорит многодетная мать. – Неужели телевизор важнее, чем стены? К тому же, мне сказали, что мы не подходим под категорию тех, кому положена компенсация…

А вот Зое Ереминой, воспитывающей в одиночку 16-летнего сына, пообещали помочь деньгами. Но в эту помощь она не верит.

– Я, как и все, на следующий после взрывов день оставила заявление в штабе по ликвидации последствий ЧП. Но ко мне так никто и не приходил. Ни из ЖЭУ, ни соцработники. Я днем на работе, но они могли бы как-то дать знать, что приходили. Тем более я оставляла свой мобильный телефон, – рассказывает женщина.

В стареньком деревянном доме, где живут Еремины, вспучились полы, в стенах образовались большие щели. Кажется – еще немного, и дом попросту рассыплется, как карточный.

– Честно, я не знаю, что делать. Перестилать полы, выравнивать стены – сами не справимся. Хорошо, мне помогает брат – вставил стекло в форточку. Но для того, чтобы сделать капитальный ремонт, нет ни сил, ни средств, – вздыхает Еремина.

– И таких жалоб у меня уже более 50, – говорит ульяновский правозащитник Игорь Корнилов. – Люди жалуются, что власти, увы, ограничились только восстановлением стекол. Многие говорят, что комиссия провела у них очень поверхностную оценку ущерба. Более того, некоторые горожане утверждают, что юристы уговаривали их занизить ущерб. Для чего – непонятно. Еще один нюанс – никто не делает оценку морального ущерба, которую получили, к примеру, дети, которые стали свидетелями ЧП. Между тем, многим из них потребовалась и требуется до сих пор помощь специалистов. И не известно, как это аукнется в будущем. Я намерен отправить все жалобы в мэрию – посмотрим, что нам ответят чиновники. Если же дело не сдвинется с мертвой точки, будем подавать коллективный иск в суд.

Кстати, недавно желание возместить нанесенный в результате взрывов на территории арсенала моральный вред высказала одна из жительниц военного городка. У нее были собраны все необходимые справки от врачей. Девушка собиралась подать в суд на ФГУП “31-й арсенал”, чтобы отсудить 100 тысяч рублей. Но… передумала.

– Похоже, что она просто испугалась. Заявила: а вдруг нас выгонят из квартиры, жилье ведомственное – не окажут материальную помощь… Хотя, по моему мнению, она имела реальный шанс выиграть дело, – говорит руководитель ульяновского Центра защиты прав потребителей Григорий Каленов. – Пока других подобных прецедентов я не знаю.

Справка “РГ”

Во время ЧП на арсенале, от взрывной волны пострадали 273 многоквартирных дома, расположенных в Заволжском районе Ульяновска. В военном городке и на прилегающих к нему улицах было выбило почти пять тысяч окон.