Сенсорная комната открылась в филиале городской детской поликлиники №6 — оздоровительном лагере «Первоцвет».

Мягкая мебель-трансформер, сухой бассейн, яркие предметы для развития моторики, игрушки, специальное световое оборудование сенсорной комнаты имеют медицинское предназначение и способствуют установлению спокойных, доверительных отношений между ребенком и специалистом. Атмосфера комнаты в гармонии с правильной методикой психолога позволяет снять эмоциональное и мышечное напряжение у детей, тонизировать его психическую активность, корректировать психоэмоциональное состояние. По словам главного врача поликлиники, заслуженного врача РФ Галины Федоровой, сенсорная комната поможет улучшить качество профессиональной психологической помощи детям, имеющим проблемы в эмоциональном и интеллектуальном развитии.

— В нашем лагере ежегодно находятся на лечении 100 маленьких пациентов. Мы, как никто другой, знаем, что их успешная реабилитация зачастую зависит от эмоционального состояния. Положительные эмоции обеспечивают организму дополнительную поддержку и стимулируют процесс выздоровления. В новой комнате будут проводиться сеансы психотерапии. Коллектив благодарен нашим партнерам – ЮНИСЕФ, AMWAY, администрации Ульяновской области, мэрии города, депутатам городской думы за эту прекрасную игровую, где дети будут улыбаться, — сказала на открытии комнаты Галина Федорова.

На торжественной церемонии присутствовали партнеры проекта. Они подарили малышам много различных игрушек. Добавим, что городская детская поликлиника №6 не первый год работает с ЮНИСЕФ, и сенсорная комната — один из очередных совместных проектов. Представители фонда высоко оценивают деятельность коллектива медицинского учреждения. И в доказательство этому поликлинике присвоен статус «Клиника, дружественная к молодежи». Почетная доска с надписью вручена главному врачу Галине Федоровой, которая заверила, что и в дальнейшем сотрудники будут с энтузиазмом трудиться и превращать болезни малышей в улыбки.