В честь открытия в Ульяновске нового моста состоялся уникальный заплыв через Волгу.

Заплыв был организован правительством Ульяновской области совместно с Комитетом национальных и неолимпийских видов спорта России. Соревнования подобного рода проводились в Ульяновской области впервые. В очередной раз проявить силу духа решились рекордсмены России и мира Виталий Хоруженко, Александр Куляпин, Сергей Быков, Александр Зеленецкий, Юрий Шестаков, Николай Глушков, пловцы из Перми, Волгограда, Московской, Новосибирской областей, республик Татарстан и Чувашия, Дальнего Востока, Алтайского края. Возраст «моржей» составил от 23 до 65 лет. Дистанция, проходившая вдоль нового автомобильного моста, была поделена на шесть этапов разной длины – от 300 до 1050 метров. При температуре воды около 4 градусов двадцати атлетам понадобилось 2 часа 40 минут на преодоление расстояния в пять километров. Каждый участник сам выбирал этап по силам. Время на соревнованиях не фиксировалось, поскольку пловцам мешали течение и ветер.

Помогали героям специалисты Института медицины, экологии и физической культуры УлГУ. Группу ученых возглавил профессор Андрей Песков. Вместе с коллегами он провел научный эксперимент с целью продемонстрировать возможности человеческого организма в экстремальных условиях и доказать пользу плавания в ледяной воде. К спинам спортсменов были прикреплены датчики, которые фиксировали температуру кожного покрова, пульс, давление, гормональный баланс и состав крови. Ульяновский марафон специалисты назвали «уникальным экспериментом» — пловцы внесли свой вклад в изучение действия холода на организм человека и определения пределов выносливости.

К мероприятию был приурочен «круглый стол» «Холодовое плавание – процедура, закаливание, профилактика, факты и комментарии» с участием вице-президента Комитета национальных и неолимпийских видов спорта России Дмитрия Суворова, председателя Межрегиональной ассоциации холодового плавания РФ Александра Толстоухова, сотрудников вузов, спортсменов и студентов.