В декабре медицинский колледж Института медицины, экологии и физической культуры УлГУ отмечает юбилей. Старейшему в Поволжье медицинскому учебному заведению исполняется 140 лет.

Вся история медицинского колледжа заботливо собрана в его музее, организованном заслуженным учителем РСФСР Евгенией Шиловой. Сегодня им руководит преподаватель общественных дисциплин Андрей Репин.

Подготовка медицинских работников среднего звена началась в Симбирской фельдшерской школе в 1869 году. Набор составил восемнадцать юношей, а первым директором был назначен старший врач Симбирской губернской больницы Николай Фененко. В 1872 году из стен школы вышли шесть новоиспеченных фельдшеров. Тогда же было принято решение принимать в учебное заведение не только юношей, но и девушек.

Спустя семь лет в школе открыли отделение «повивальных бабок», и она стала фельдшерско-акушерской, со временем превратившись в перворазрядную — выпускницы школы могли работать не только в сельской, но и в городской местности.

С образованием СССР кузница фельдшерских кадров получила статус медицинского техникума. В нем готовили акушерок, медицинских сестер по охране материнства и детства, медсестер по трахоме, маляриологов. В 1936 году техникум преобразован в Ульяновскую фельдшерско-акушерскую школу с тремя отделениями: фельдшерским, акушерским и отделением медицинских сестер с трехгодичным сроком обучения.

В истории колледжа навсегда останутся выпускники, погибшие на фронтах Великой Отечественной войны. Это командиры взводов санитаров-носильщиков Николай Брыляев и Михаил Осипов, танкист Марк Афанасьев и связист Виктор Телегин, лейтенанты-командиры взводов Виктор Крикунов, Петр Кожевников, Борис Борисов и другие. Медработники с дипломом колледжа воевали на всех фронтах, за линией фронта, в партизанских отрядах, работали в блокадном Ленинграде, прошли через фашистские лагеря.

В конце 80-х годов контингент учащихся достигал полутора тысяч человек, а спектр специальностей значительно расширился. Статус колледжа стал своеобразным признанием высокого уровня подготовки специалистов.

В декабре 2004 года базовый медицинский колледж вошел в состав Ульяновского государственного университета. Сегодня здесь готовят фельдшеров, медицинских сестер, акушерок, зубных врачей и зубных техников, преподавателей адаптивной физической культуры. По словам директора Виталия Гноевых, в последние годы подготовка медицинских работников среднего звена ориентирована на заказ муниципальных образований и учреждений здравоохранения региона. Колледж активно сотрудничает с больницами и поликлиниками.

Учебный процесс обеспечивает высококвалифицированный коллектив из 78 штатных преподавателей, среди которых три кандидата медицинских наук. Шесть педагогов учатся в аспирантуре университета. Среди сотрудников — восемь отличников здравоохранения, три отличника среднего специального образования, почетный работник среднего специального образования и два отличника физической культуры и спорта.

За время существования учебного заведения подготовлено свыше 40 тысяч средних медицинских работников. Некоторые из выпускников остаются верными своему колледжу, продолжая педагогическую деятельность в его стенах. Многие преподаватели работают в колледже более четверти века. Около 40 лет преподают учебные дисциплины Таисия Пилина, Зоя Казакова, Галина Асанова. В колледже большое внимание уделяют интеллектуальному, культурному и нравственному развитию студентов. Признанием работы классных руководителей служит участие преподавателя общественных дисциплин Ольги Митюшкиной в финале конкурса «Самый „классный“ классный» Приволжского федерального округа. В течение многих лет работает студенческое научное общество, проводятся студенческие конференции. Сборные команды учебного заведения успешно выступают в соревнованиях на первенство района, города и области.

В медицинском колледже считают, что богатейшее наследие – славные традиции, память о замечательных людях, высокий уровень подготовки специалистов – позволит коллективу преподавателей и студентов ставить смелые задачи и двигаться к новым достижениям.

Уважаемые сотрудники и студенты!

Иногда мы говорим: главное — не возраст, а то, что сделано. В случае с медицинским колледжем УлГУ ценно и то, и другое.

Университет и ссуз сотрудничают давно. Когда колледж еще не входил в состав вуза, проводились конкурсы профмастерства и другие совместные профориентационные мероприятия. Медколледж – одна из ступеней медицинского образования. И руководство медицинского факультета признает: очень важно, чтобы в высшую школу шли люди, уже почувствовавшие вкус профессии. Лучшие студенты медфака, без сомнения, получаются из выпускников колледжа.

Программа сотрудничества медицинского факультета и ссуза постоянно расширяется. На недавней встрече представителей университета с потенциальными выпускниками выяснилось, что более шестидесяти учащихся выпускного курса собираются продолжить обучение в УлГУ. Поэтому принято решение организовать в колледже курсы подготовки к вступительным экзаменам.

Медицинский колледж готовит медработников среднего звена. Труд сестер милосердия впервые был использован Николаем Пироговым в период Крымской войны. И сегодня вклад медицинских сестер и фельдшеров в благородное дело лечения людей невозможно переоценить. Врач ставит диагноз и назначает рекомендации, но исполняет их младший медицинский персонал. Без медицинских сестер даже самый умелый доктор ничего не значит.

В канун юбилея хочется пожелать коллективу старейшего медицинского учебного заведения Поволжья с честью нести этот статус, использовать накопленный багаж во благо здравоохранения и образования, сохранять верность традициям и распространять бесценный опыт.

Ректорат, ученый совет, дирекция ИМЭиФК

Медицинский колледж ИМЭиФК предлагает обучение по специальностям:

на базе среднего (полного), общего образования (11 классов)

“ЛЕЧЕБНОЕ ДЕЛО”, квалификация – фельдшер (повышенный уровень), срок обучения 3 года 10 месяцев

“СЕСТРИНСКОЕ ДЕЛО”, квалификация — медицинская сестра с углубленной подготовкой (повышенный уровень), срок обучения 3 года 10 месяцев

“СЕСТРИНСКОЕ ДЕЛО”, квалификация — медицинская сестра с базовой подготовкой (базовый уровень) срок обучения 2 года 10 месяцев

“АКУШЕРСКОЕ ДЕЛО”, квалификация — акушер (базовый уровень), срок обучения 2 года 10 месяцев

“СТОМАТОЛОГИЯ ОРТОПЕДИЧЕСКАЯ”, квалификация — зубной техник, срок обучения 2 года 10 месяцев

“АДАПТИВНАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА”, квалификация — учитель адаптивной физической культуры, срок обучения 2 года 10 месяцев

на базе среднего специального медицинского образования базового уровня

со специальностей “АКУШЕРСКОЕ ДЕЛО”, «СЕСТРИНСКОЕ ДЕЛО» переподготовка на специальность “ЛЕЧЕБНОЕ ДЕЛО” (повышенный уровень, квалификация — фельдшер (внебюджет), срок обучения 10 месяцев