Пятикурсник факультета физической культуры и реабилитации УлГУ Валентин Драгунов решил проблему трудоустройства и одновременно внес вклад в развитие ульяновского спорта. Студент создал свой спорткомплекс и предоставил студентам возможность заниматься в нем бесплатно.

Со спортом Валентин дружит с детства. С 12 лет занимался боксом в клубе «Локомотив» у Петра Липатова. Там был небольшой зал с простеньким инвентарем для силовых тренировок — лежаком для жима, парой грифов и гантелей.

— Уже в то время мне нравилось работать с тяжестями, я часто оставался после тренировки и помогал Петру Трофимовичу в оснащении зала. Тогда и научился сооружать и ремонтировать спортивный инвентарь, приобрел представление о работе силовых клубов, обустройстве тренировочных мест. Нередко, несмотря на юный возраст, мне доверяли закрывать зал, и я задерживался в «качалке» до поздней ночи.

В университете физкультурные занятия привели Валентина в бассейн «Спартак». Он стал все чаще заглядывать в тамошний тренажерный зал. Общаясь с инструкторами Саматом Ильясовым и Владимиром Панкратовым, много узнал о психологии спортсменов, работе с клиентами. Прозанимавшись в «Спартаке» три года, не только приобрел телосложение соревновательного уровня, но и постиг культуризм как науку. Дело захватило настолько, что другого занятия для себя Драгунов не мыслил. Самым простым и удачным способом совместить работу и тренировки ему показалась возможность открыть свой спортзал.

— Хотелось, чтобы он совмещал в себе фитнес-клуб и зал для занятий классическим боксом. Вместе с другом и партнером по тренировкам мы решили узнать, что сможем сделать своими силами. Год ушел на решение организационных и юридических вопросов. Часто сталкиваясь с бюрократией, мы почти опускали руки. Но вновь находили силы двигаться дальше. Искали базу в тех районах, где много молодежи и нет спортивных клубов. Остановились на районе «Пески». Из трех помещений, которые разрешили оборудовать, нам в итоге досталось самое проблемное. Это была сгоревшая пять лет назад душевая общежития, с настолько забитой канализацией, что власти отказались от этой площадки. Никогда не забуду, как первый раз мы пришли туда работать – пролезали через наглухо забитые окна, освещали дорогу свечами, прорывались через сети паутины и болота ила в рыбацких резиновых сапогах.

Работу ребята начали вдвоем. Не имея специальных инструментов, стены и перегородки ломали кувалдами. Когда третья кувалда пришла в негодность, придумали надеть на штангу 210 кг «блинов» и этой внушительной булавой сносить стены. Хорошо, занятия бодибилдингом сделали из энтузиастов настоящих силачей! Из бывшей душевой друзья вывезли 56 тонн мусора — примерно двадцать «КамАЗов». Затем стеклили и реставрировали рамы, перепланировали помещение, полностью меняли систему отопления, канализации, водоснабжения. Из экономии средств почти все делали сами с помощью единомышленников.

— Дизайн зала виделся мне необычным, — рассказывает Валентин. — Самой креативной деталью стала входная дверь. В ее оформлении мы использовали запчасти старой машины, спиленные со стояков отопления трубы и механизмы тяжелых токарных станков. Название клуба нам долго выбирать не дали — нужно было в срочном порядке оформлять документы. И моя мама предложила «Ратмир». Это богатырь из древне-русской мифологии. Как корабль назовешь, так он и поплывет.

Когда спустя год строительные и ремонтные работы были завершены, встала очередь оборудования. Часть ребята принесли свое, часть бывшего в употреблении купили, находили спортинвентарь даже во вторчермете. В итоге получился очень неплохой комплект: 1500 кг «блинов», 12 грифов, гири, гантели…Тренажеры Валентин и его коллеги делали своими руками по заводским чертежам. Декан факультета физической культуры и реабилитации УлГУ Владимир Вальцев способствовал в передаче списанного обо- рудования с университетского склада, и «железки» удалось восстановить.

Площадь спортплощадки в клубе «Ратмир» — двести квадратных метров. Здесь находятся тренажерный зал, залы бокса, танцев, аэробики, две раздевалки со всеми удобствами. Секцию бокса для детей устроители сделали бесплатной, тренером стал мастер спорта СССР Алексей Пучков. Девушки-инструкторы преподают все виды танцев, а также фитнес, аэробику, детскую хореографию. Тренажерный зал укомплектован силовым и элептическим оборудованием. Под руководством известного тренера Николая Ларина в «Ратмире» тренируются сборные команды университета по армспорту, гиревому спорту и жиму лежа.

— Трудно передать мои ощущения, когда смотрю на свое детище, вижу, как занятия в клубе, верность спорту меняют судьбы людей, — говорит Валентин.

Перед каждым, кто тренируется, рано или поздно встает выбор — спорт или работа. Драгунов решил этот вопрос, сделав любимое дело своей карьерой. Совместил приятное с полезным, причем не только для себя, но и для десятков других людей. Клуб, два года назад казавшийся энтузиастам далекой мечтой, стал реальностью и теперь помогает многим поверить в себя и в то, что невозможное возможно.