Многоязычному молодежному изданию «Gaudeamus» исполнилось 1,5 года. По этому поводу студенты-лингвисты устроили праздник в конференц-зале корпуса №2 на Набережной Свияги.

— Мы очень гордимся результатами, которые были достигнуты за этот период, — признается Елена Албутова, главный редактор газеты, выпускница Ульяновского государственного университета. — Мы не только выпускали молодежную газету и пополняли наш интернет-ресурс новой информацией, полезной для каждого студента. По мере сил мы старались поддерживать и способствовать многоязычным и межкультурным коммуникациям. Наша деятельность вышла на международный уровень. В первую очередь налаживаем связи с Германией. Сегодня, буквально с корабля на бал, я приехала на это мероприятие с молодежного европейского парламента в Саарбрюкене.

Газета «Gaudeamus» уникальна не только тем, что торжественно отмечает каждые полгода своего существования. (Надеемся, что идея получит свое развитие, и журналистско-лингвистический праздник станет как минимум ежемесячным!) Издание выходит на четырех языках: русском, английском, французском и немецком. Так что читатели могут не только получить интересную информацию, развлечься, но и усовершенствовать свои полиглотские способности.

В ходе праздничной церемонии Елена Албутова вручила новым корреспондентам журналистские удостоверения. Молодых авторов и читателей поздравила лектор Германской службы академических обменов (DAAD) Дорис Дольд, преподающая в УлГУ немецкий язык. Она отметила, что издание многоязычной газеты способствует развитию межкультурной коммуникации.

— Полтора года – солидная дата для студенческой газеты. На моей памяти было много подобных изданий, которые не пережили двух-трех номеров, — говорит Дорис Дольд.

— Всегда считала, что любая идея может вырасти во что-то значительное, перспективное, — считает главред «Gaudeamusa». — Мы тоже начинали с нуля, у нас не было ни денежных средств, ни поддержки. Сейчас можно говорить, что уже чего-то добились. Например, в декабре я должна встретиться с известным телеведущим Николаем Сванидзе и обсудить дальнейшие перспективы нашей газеты. Разумеется, мы давно планируем стать изданием федерального значения.