1 декабря с 1988 года вошел в календарь как Всемирный день борьбы со СПИДом.

По словам главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко, ситуация по ВИЧ-инфекции в России остается сложной. За десять месяцев текущего года обследовано более 21 миллиона россиян и выявлено 46988 новых случаев инфекции. Всего в России, по данным на 31 октября, зарегистрировано более 516 тысяч ВИЧ-инфицированных, в том числе 4474 ребенка. Проблема дискриминации людей с ВИЧ по-прежнему остается острой, что является препятствием для эффективного осуществления необходимых мер по лечению и профилактики ВИЧ.

Данные Ульяновского областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом свидетельствуют, что в нашем регионе на 1 ноября нынешнего года зафиксировано 773 новых случая заражения, всего имеют диагноз ВИЧ восемь тысяч человек. Умерли 1598 человек. В стадии СПИД находятся 939, ушли из жизни 424 больных. Эти цифры звучали на «круглых столах», брифингах, семинарах, молодежных акциях, в информационных палатках. Мероприятия проводились на базе вузов и средних учебных заведений, в Центре по профилактике и борьбе со СПИДом, на улицах города.

Насыщенная программа, организованная силами волонтеров Центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции несовершеннолетних, злоупотребляющих наркотиками и иными психоактивными веществами, прошла и в Ульяновском государственном университете. Работали информационные палатки, где проверяли знания молодых людей и раздавали средства защиты от ВИЧ, проводились беседы со студентами на тему моральной стороны данной проблемы, отношения окружающих к больным. Демонстрировали ролик о судьбе девушки, которую диагноз ВИЧ не сломил, она не опустила руки и помогает другим избежать нелегкой участи ВИЧ-позитивного. На Университетской набережной состоялись музыкальная акция в поддержку людей с ВИЧ/СПИДом, тренинг «Импульс любви», направленный на формирование нормального человеческого отношения к инфицированным. В фойе первого корпуса был вывешен квилт в форме сердца с тысячью подписями в поддержку жертв страшного вируса.

— Хочется надеяться, что эти мероприятия не пройдут бесследно для молодежи. Они смогут сделать правильные выводы и о самой инфекции и путях ее распространения, и в плане отношения к людям со статусом ВИЧ/СПИД, — отметила волонтер, студентка пятого курса специальности «Психология» УлГУ Наталья Филиппова.