Танец «C-Walk» — очередное исчадие хип-хоп культуры, которое стремительно расширяет круг своих сторонников на родине Ленина. Агенты вербовки – Слава Яцына, Сергей Лавренев и Леша Чешев – были вычислены «контрразведчиками» из «Вестника» и приглашены «на допрос» в редакцию.

В ходе беседы удалось выяснить, что в Ульяновске действует творческая группировка под названием «C-Walk’73». Участники регулярно проводят так называемые «сходки» в различных точках города, где занимаются необычными танцами. Внутри группы создана команда из пяти человек, лучшие из лучших, они представляют вышеназванное объединение на различных городских фестивалях. Группировка является самой опасной в городе для своих соперников по «баттлам» (соревнованиям, на которых танцоры демонстрируют свое мастерство). Вербовка новых адептов происходит посредством тех же сходок, а также социальных сетей.

C-Walk танцуют в основном ногами. Как рассказал нам Слава Яцына, кстати, студент ФИЯиПК, давным-давно жили-были в городе Лос-Анджелесе, в черных гетто, два бандформирования — Crips и Bloods. Жили они не то чтобы душа в душу. Хлебом не корми, дай насолить супротивнику. На какие только ухищрения не шли темнокожие ребята! Особенно преуспели парни из Crips – они придумали рисовать ногами имя врага, которое потом ногами же как бы зачеркивалось. Получалось очень обидно. Так и появился замечательный танец под названием C-Walk. Говорят, в Штатах он из-за своего криминального прошлого запрещен по сей день.

Не то – у нас. Прижившись на российской почве, C-Walk потерял свои криминальные корни. По словам самих танцоров, своими выступлениями они ни в коем случае не пытаются кого-то оскорбить или унизить. Зрители просто завороженно наблюдают за плетением красивых невидимых узоров, которые создаются ногами си-волкеров.

C-Walk – это набор базовых элементов, который ты распределяешь в произвольной последовательности. Освоив базу, импровизируй, выдумывай новые элементы, находи собственный стиль. Танец исполняется под рэп, причем не так важно, какой.

C-Walk бывает трех видов, объяснили нам наши гости. Clown-Walk следует танцевать в наиболее быстром темпе, под агрессивный бит. Crown-Walk исполняется под бит более размеренный, Crip-Walk – так называемый «гангстерский стиль». «Клаун» считается самым сложным.

В России уличные танцы стремительно развиваются, «C-Walk» — один из самых зрелищных, в силу чего и один из самых популярных. Правда, по этому показателю он не может сравниться с «Тектоником», который танцуют в клубах, а в андеграунде все больше ненавидят. В России C-Walk лучше всего танцуют в Питере и Москве, сиволкеры-ульяновцы пока лишь мечтают о том, чтобы достичь столичного уровня. Но, судя по тому, как наши ребята увлечены своим делом, они обязательно добьются цели.

— Мы подсели на C-Walk, — откровенничает Сергей. – Хочется танцевать везде. Доводилось видеть, как некоторые перебирают ногами под партами, прямо во время учебы. Невозможно устоять на месте, когда слышишь подходящую музыку…

— …или видишь зеркало, — добавляет Слава.

— C-Walk помогает выразить эмоции, снять стресс, — говорит Леша.

А еще сиволкерам очень удобно ждать трамвай. Если обычные пассажиры во время ожидания просто переминаются с ноги на ногу, то такие, как Слава и Ко, делают это красиво.

В конце беседы агентам удалось завербовать в свои ряды и нас. Поэтому вместе с ними газета «Вестник» займется продвижением этого танца в массы. Уважаемые читатели, если вы тоже хотите вступить в ряды сиволкеров, научиться красиво перебирать своими нижними конечностями под бит и речитатив, милости просим в группу «C-Walk’ 73» в сами знаете какой социальной сети.